Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Церковь в Денау

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

AnnaTallinn

Завсегдатай
Завсегдатай
Здравствуйте, друзья, земляки. В августе была годовщина смерти моей мамы. Сестра в Денау несколько раз ходила в церковь, вы все ее помните. Сестра говорит, что церковь почти всегда закрыта, если только великие праздники ПАСХА или Рождество, тогда она служит.
Может быть, как-то мы все вместе подумаем - можем ли мы, кто православный, поможем нашему храму в Денау? Я готова переслать какую-то сумму, в эстонских кронах, так как у нас тут не принимают никаких иных денег, ни рублей, ни долларов, ни таньга-манат-сум-сом, естественно. Что мы можем сделать для какой-то материальной помощи нашей единственной церкви? Буду ждать ваших советов. Я не настаиваю - я совета прошу. Если кому не жалко каких-то денег, давайте, православные, правоверные, поможем? И на мечеть соберем, все-таки (что скрывать) мы (многие из нас) из смешанных семей христиан и мусульман. Тут в Эстонии я жертвовала и на храм и на новую мечеть, мне обе веры дороги, и я не делаю разницы - мечеть или собор. Подскажите, земляки, можем мы что-то предпринять или нет? Наш первый опыт показал - пусть нас было мало, человек 10, наверное всего, но зато - какая радость была у наших денауских? Если Александр возьмет второй раз на себя такое хлопотное дело - прием от нас пожертвований - я в пояс Саше поклонюсь. Могу я, конечно, просто сестре денег послать, пусть она отнесет в храм, но я думаю - может - мы вместе все? Саша, илтимос, подскажи.
Спасибо.

Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в Вт Авг 19 2008, 15:24 автор Майя

Аннушка,здравствуй! Хорошая идея, главное подхватить.Но даже если ты пошлешь деньги сестре,там кроме долларов и сумов,больше никакие валюты не признаются.Кроны даже негде будет обменять. А на счет мечети,не стоит.Мечети и без пожертвований из-за рубежа - хорошо живут.Не думайте,что я из каких-то целей,нет, я-мусульманка. Просто знаю не по наслышке, у них есть деньги.А вообще-дело каждого.Это мое мнение.

Сообщение в Ср Авг 20 2008, 02:59 автор Alex0509

AnnaTallinn пишет:Здравствуйте, друзья, земляки. В августе была годовщина смерти моей мамы. Сестра в Денау несколько раз ходила в церковь, вы все ее помните. Сестра говорит, что церковь почти всегда закрыта, если только великие праздники ПАСХА или Рождество, тогда она служит.
Может быть, как-то мы все вместе подумаем - можем ли мы, кто православный, поможем нашему храму в Денау? Я готова переслать какую-то сумму, в эстонских кронах, так как у нас тут не принимают никаких иных денег, ни рублей, ни долларов, ни таньга-манат-сум-сом, естественно. Что мы можем сделать для какой-то материальной помощи нашей единственной церкви? Буду ждать ваших советов. Я не настаиваю - я совета прошу. Если кому не жалко каких-то денег, давайте, православные, правоверные, поможем? И на мечеть соберем, все-таки (что скрывать) мы (многие из нас) из смешанных семей христиан и мусульман. Тут в Эстонии я жертвовала и на храм и на новую мечеть, мне обе веры дороги, и я не делаю разницы - мечеть или собор. Подскажите, земляки, можем мы что-то предпринять или нет? Наш первый опыт показал - пусть нас было мало, человек 10, наверное всего, но зато - какая радость была у наших денауских? Если Александр возьмет второй раз на себя такое хлопотное дело - прием от нас пожертвований - я в пояс Саше поклонюсь. Могу я, конечно, просто сестре денег послать, пусть она отнесет в храм, но я думаю - может - мы вместе все? Саша, илтимос, подскажи.
Спасибо.

Вот смотрите, что я раскопал на сайте Ташкентской епархии:
http://www.pravoslavie.uz/churches.htm#blagochiniya
[size=9]Денау

Молитвенный дом Покрова Божией Матери[/url]
*

Адрес: Сурхандарьинская обл., г. Денау, 733500, ул. Регистан, 46
Тел.: (37641) 24-522, 4-67-09
Престольный праздник: 14 октября
Окормляет священник Николай Голуб – настоятель Свято-Покровского храма
г.Турсун-Заде
[/size]

Молитвенный дом Покрова Божией Матери
построен в 1943 году. Устав не зарегистрирован. Приход окормляет
священник Николай Голуб, настоятель Свято-Покровского храма г.
Турсун-Заде. Количество прихожан: в будние дни – 3-5 человек, в
праздники – 25-30 человек.

Пока не готов ответить о форме возможной помощи.

Сообщение в Ср Авг 20 2008, 12:56 автор Kazarina

Странно, почему так мало прихожан?

Сообщение в Ср Авг 20 2008, 15:23 автор Alex0509

Kazarina пишет:Странно, почему так мало прихожан?

Ну, на этот вопрос можно попытаться ответить.
Во-первых, и это главное, священник приезжает изредка за 80 верст из Регара. То есть, не дай бог, кто-то умер, так и отпеть некому, или надо специально вызывать.
Во-вторых, я думаю, основной немногочисленный контингент составляют люди, воспитанные пионерами, комсомольцами, в общем, атеистами. и, даже, если со временем они пришли к пониманию Бога, то это чаще в душе, а не в обычаях соблюдать те или иные обряды, то есть люди эти не воцерковлены.
В-третьих, по оценкам оставшихся в Денау русскоязычных, общая численность всего русскоязычного населения, более или менее активного, составляет не более 300 человек. И 10% от этой цифры очень большая составляющая, принимая во внимание другие традиционные вероисповедания, в частности, ислам. Вы же помните, что в Денау "русскими" считались и татары, и корейцы, и немцы: в общем, все, кроме коренного населения.
Нужно принять во внимание, что священник не только окормляет паству, но и кормится от паствы, другими словами, находится на хозрасчете. Когда я посмотрел на основной приход отца Николая Голуба в Регаре, то я не понял, за счет чего он живет, ведь там такое же малое количество прихожан, как и в Денау.

Турсунзаде

Храм Покрова Божией
Матери

Дата постройки здания храма – 40
годы. В 60-е годы, во времена застоя, церковь и территория, на
которой находились церковные строения: крещальная комната,
гостиница для приезжих, комната для выпечки просфор были снесены,
а сам храм переоборудован в продуктовый магазин. Храм был
возвращен Русской Православной Церкви в 1990 году в плачевном
состоянии. Был восстановлен всего лишь за шесть месяцев из кучи
глинобитных построек при активном участии отца Бориса Николенко.
Приход был образован в 1990 году. Посещаемость храма: в воскресные
дни – 10-40 человек, в будние дни – 3-4 человека.
Настоятель – иерей Николай Голуб.

Может, ему помогают из епархии, может, он святой подвижник...
Кажется, что одни переезды из Регара в Денау и обратно будут стоить дороже, чем пожертвования...
Вот такие невеселые предположения.

Сообщение в Вт Сен 02 2008, 18:57 автор AnnaTallinn

Прочитала всё и даже не знаю, что и ответить.
ЗдравствуйтеSmile У меня последнее время сложности со временем - так что прошу прощения за редкие посещения. Но я вас всех не забываю, помню, люблю, уважаю.

Сообщение в Ср Сен 10 2008, 20:54 автор Гость

Я готов помочь храму в Денау.пришлите мне ваши кроны и я сдалею так что в Денау будет церковь постоянно открыта. 100% гарантия!!

Сообщение в Чт Сен 11 2008, 03:40 автор svetlana7511

Костя пишет:Я готов помочь храму в Денау.пришлите мне ваши кроны и я сдалею так что в Денау будет церковь постоянно открыта. 100% гарантия!!

Gospodin Kiselev !
Skol'ko zhe v vas sarkazma !
My rady lyubomu pol'zovatelyu na saite, no, prostite, vas my ne hotim. Ne obizhaites'. Prosto my vse , razmenyavshie 6-oi desyatok, vspominaem svoyu yunost', v uzkom krugu,so svoimi zamorochkami, opredelennym yumorom, i hotim prosto spokoistviya.
Absolyutno net nikakogo namereniya prepirat'sya s vami. Nash forum po-horoshemu dobryi, nu ne hodite vy v nash ogorod.
Esche raz, izvinite, ne hotela pokazat'sya rezkoi, prosto vyskazala svoe mnenie.

Сообщение в Чт Сен 11 2008, 14:09 автор Майя

Костя пишет:Я готов помочь храму в Денау.пришлите мне ваши кроны и я сдалею так что в Денау будет церковь постоянно открыта. 100% гарантия!!

А без чьих-то крон-СЛАБО САМОМУ?

Сообщение в Пт Сен 12 2008, 00:52 автор Гость

на улицах предлогают рекламки.кто берет кто не замечает Very Happy Very Happy Very Happy это лучшее из правил и оно действует. Basketball Basketball

Сообщение в Пт Сен 12 2008, 12:58 автор Майя

Ты прав. Но иногда не выдерживаешь! Evil or Very Mad

Сообщение в Сб Апр 25 2009, 13:54 автор Kazarina

Admin пишет:

Вот смотрите, что я раскопал на сайте Ташкентской епархии:
http://www.pravoslavie.uz/churches.htm#blagochiniya
[size=9]Денау

Молитвенный дом Покрова Божией Матери[/url]
*

Адрес: Сурхандарьинская обл., г. Денау, 733500, ул. Регистан, 46
Тел.: (37641) 24-522, 4-67-09
Престольный праздник: 14 октября
Окормляет священник Николай Голуб – настоятель Свято-Покровского храма
г.Турсун-Заде
[/size]

Молитвенный дом Покрова Божией Матери
построен в 1943 году. Устав не зарегистрирован. Приход окормляет
священник Николай Голуб, настоятель Свято-Покровского храма г.
Турсун-Заде. Количество прихожан: в будние дни – 3-5 человек, в
праздники – 25-30 человек.

http://www.klikovo.ru/db/msg/11132

Видимо уже зарегистрирована. Есть священник, наверное тот же Николай Голуб.

Сообщение в Вс Апр 26 2009, 15:11 автор Евгений

У меня почему то фотки не появляются????

Сообщение в Вс Апр 26 2009, 21:48 автор svetlana7511

Zhen' , a u menya vse otkrylos' ; fotki klassnye ! Poprobui esche raz .

Сообщение в Пт Июл 10 2009, 06:24 автор streltsov

здравствуйте. О молитвенном доме в Денау узнал и рад, что вообще что-то православное есть в месте упокоения моих предков. Хотел бы фото увидеть, да связь идет с трудом. Как бы узнать о дядьке моем в Денау, жив или помер? Письма безответны.

Сообщение в Пт Июл 10 2009, 14:40 автор Kazarina

streltsov пишет:здравствуйте. О молитвенном доме в Денау узнал и рад, что вообще что-то православное есть в месте упокоения моих предков. Хотел бы фото увидеть, да связь идет с трудом. Как бы узнать о дядьке моем в Денау, жив или помер? Письма безответны.
Здравствуйте. Подробней напишите о себе и дяде.
Обязательно найдется тот кто его знал раньше, а возможно откликнутся ныне проживающие в Денау и сообщат вам о нем.
Наш форум богат фотографиями о нашем маленьком Денау. Загляните в галерею и в другие темы. Вы уведите очень много знакомых мест. Есть фотографии и молитвенного дома.
Читайте, смотрите и обязательно общайтесь.

Сообщение в Пт Июл 10 2009, 18:34 автор Майя

streltsov пишет:здравствуйте. О молитвенном доме в Денау узнал и рад, что вообще что-то православное есть в месте упокоения моих предков. Хотел бы фото увидеть, да связь идет с трудом. Как бы узнать о дядьке моем в Денау, жив или помер? Письма безответны.
Здравствуйте! В оглавлении Форума есть тема "Майская фотоэкспедиция в Денай и его окрестности", там на 2 странице есть подтема "Церковь в Денау-молитвенный дом...." Посмотрите. Сколько лет Вашему дяде и где он жил в Денауи работал.Спрашиваю,потому что в Денау Стрельцовых было много.

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: