Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ищу павших во время Великой Отечественной войны.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дамир1

Моя бабушка,Тухватулина Рахиля,как я помню, всю свою оставшиюся жизнь искала своего сына:Рашидова Исмоила,призванного с Денауского РойВоенКомата в 1941-1942году,дата точно мне не известна.Но известно что последнее письмо было написано из под Сталинграда.По моим предположениям Рашидов Исмоил был сформирован в Кавалерийскую бригаду,которая в селе Абгонерова под Сталинградом подверглась танковой атаке Немецких войск и была уничтожена.Да,Средниазиатская Кавалерия сформированная из 16-18 летних ребят,в числе которых были Денаусцы и мой дядя,слегла под танковым натиском Фашистской Германии под селом Абганерово.Прошу всех кто имеет об этом какую либо информацию известить.Ищу дядю Исмаила Рашидова,уроженца Денау,пропавшего без вести.Имеются документальные факты о гибели Среднеазиатской Кавалерии под Сталинградом.

http://shafeev.damir@rambler.ru

AnnaTallinn

Завсегдатай
Завсегдатай
Дамир,салам. В ОБД МЕМОРИАЛ искали? Мне НЕ УДАЛОСЬ найти пока никаких записей.
Какого он года был? Отчество его знаете? В Денауский ГВК писали или звонили? Как искали, куда запросы посылали?

Дамир1

Здравствуй Анна!Обращались везде,бабушка ездила и на Мамаев Курган когда была жива,в списках не значится.Да и я в последний раз побывав в Ташкенте у памятника Скорбящей Матери,не нашёл его в списке Сурхандарьинцев.

AnnaTallinn

Завсегдатай
Завсегдатай
ДАМИР, НО ЕГО ФАМИЛИЯ ДОЛЖНа быть в ОБД Мемориал. А ее нету там. Я уже сколько в ОБД ищу...
И пишу ДЕНАУСКИЙ ГВК и ДЕНАУСКИЙ РВК
СУРХА-ДАРЬИНСКИЙ ОКРУГ
СУРХАН-ДАРЬИНСКАЯ ДЕНАУ
БУХАРСКАЯ ДЕНАУ

Уже не знаю как еще писать...
он был городским военкоматом призван или районным?

я вопросы задала - Какого он года был? Отчество его знаете?
Пожалуйста, ответьте.
А В АБГАНЕРОВО только ХАБИБУЛИН ИСМАИЛ 1902 года похоронен...

Дамир1

Исмаил абы был призван с Денау,по воспоминаниям моей матери как она помнит,(ей тогда было 5 лет) всех их подцанов собрали возле Медресе и дали в руки палки,вместо винтовок и стали учить как колоть чучело.Дядя Исмоил был по росту меньше всех,и поэтому шагал последним в строю под звуки оркестра.На следующий день всех увезли.Дата рождения предположительно 1924-1925г.Отчества не знаю.

Последний раз редактировалось: Дамир1 (Сб Янв 08 2011, 01:14), всего редактировалось 1 раз(а)

Дамир1

Анна! С какого сайта ты узнала об павших под Абганерово?

AnnaTallinn

Завсегдатай
Завсегдатай
Дамир, я написала- на сайте ОБД МЕМОРИАЛ

www.obd-memorial.ru

А почему вы его имя пишете то ИсмОил, то ИсмАил?
Про Абганерово на ОБД видно- я ставила галочку у слов ПОИСК ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ и имя Исмаил написала. Но это ведь не ваш. Ваш 1924- 1925, а в Абганерово солдат с другой фамилией и год рождения 1902.
Я еще раз задам вопрос -
В Денауский военкомат обращались?
В архив ЦАМО запрос посылали?

AnnaTallinn

Завсегдатай
Завсегдатай
ДАМИР, надо учесть, что город ДЕНАУ в документах того времени писали по разному. К примеру так:

ДИНОВСКИЙ Р-Н
ДЕНОВСКИЙ Р-Н
район и город писали в составе Бухарской области и как Сурхан-Дарьинский округ
писали ТАШКЕНТСКАЯ область ДИНОВСКИЙ район
БУРХАНДАРСКАЯ область город Денов
ДИПОВСКИЙ РАЙОН - ХАРИБОТ
Это так написали Денауский район ХАЙРАБАД
БУХАРО-ДАРЬЯНСКАЯ область

в общем как читали-так и писали.
потому надо искать долго и тщательно.
я ищу с вариантами
ИСМАИЛ ДЕНАУ
ИСМАИЛ ДЕНОВ
ИСМАИЛ 1924 УЗБЕКСКАЯ

и по всякому пишу.
но думаю- а если его фамилия написана сошибкой- то я уже какой час ищу-не могу найти...

жаль-отчества не знаете его.
а он точно родился в Сурхан-Дарьинской области?

Дамир1

Анна! Рахмат! Извени за беспокойство,Большое спосибо за указанный сайт!Всё дело в том что отчества дяди я и мои сёстра не знаем.Исмаил абы был рождён от первого брака в Денау...Может записях в призывном пункте произошла не корректно.Спасибо!

AnnaTallinn

Завсегдатай
Завсегдатай
МОЖЕТ ЕГО ФАМИЛИЯ И НЕ Рашидов??? или точно РАШИДОВ?

AnnaTallinn

Завсегдатай
Завсегдатай
ДАМИР,САЛАМ.В ДЕНАУ ВОЕНКОМАТ НЕ ПИСАЛ?НЕ ЗВОНИЛ?У МЕНЯ ЕСТЬ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ВОЕНКОМАТА-МОЖЕТ,там есть книга призывников?
я всё ищу...
всех ИСМАИЛОВ из Денау методично выбираю и читаю..
РУЗМАТОВ АБДЫКАРИМ из ХАЗАРБАГА (наверное,но написано ХАЗАРБЕК совхоз)- отец РУЗМАТОВА ИСМАИЛА 1924 года-но этот Исмаил погиб в 1944..

ЭТО частичка нашего военного Денау..
снимок ставлю для памяти
сегодня 22 июня 1941 года, какие судьбы были у нащших земляков..
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ
Отец МАМАТОВ ТУРДЫ

__.06.1939 Денауский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Сурхан-Дарьинский окр., Денауский р-н
а вот ВАХШИВАРСКИЙ боец, призван в 1939 году,
Узбекская ССР, Бухарская обл., Сурхан-Дарьинская обл., Денауский р-н, Вахимьярский с/с, к/з Кзыл-Октябрь

был ДЕНАУСКИЙ РВК, а был ОГВК

ДЕНАУСКИЙ ГОРВОЕНКОМ МАКАРЕНКОВ ПОДПОЛКОВНИК

НАЧ.2 ЧАСТИ ИВАНОВ КАПИТАН

Этой темой хочу почтить память всех наших

AnnaTallinn

Завсегдатай
Завсегдатай
ДАМИР,эти записи НЕ О ВАШЕМ ИСМОИЛЕ-АБЫ...
Просто я в этот день 22 июня всегда плачу и сна лишаюсь. Подумаю-сколько наших из Денауского района или из Денау ушли и не вернулись-так слезы катятся... не все ведь вернулись...
мой отец пришел живым.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: