Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Машков Михаил Васильевич

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1 Машков Михаил Васильевич в Вт Сен 28 2010, 21:46

Галина

Просматриваю постоянно форум, но почти ничего не прочитала о лице нашей школы- Машкове М.В.и Машковой П.Ф. О них можно говорить бесконечно, они жили школой, учениками и многие свои победы и заслуги мы посвящали им. В 1976 году мы с большим трудом выиграли игру "Орленок", были уставшие, но не смотря на это, мы промаршировали от п/л Гагарин до нашей школы и отрапортовали Машкову М.В. на крыльце нашей школы. Он радовался с нами и мы были горды. Кстати Саша Фролов тоже был в нашем отряде и должен помнить об этом.Ещё много эпизодов можно вспомнить об этих педагогах и не только мне, но и каждому участнику форума.

Майя

Завсегдатай
Завсегдатай
Галина,очень рада,что Вы вспомнили чету Машковых.Но мы здесь на форуме много о них говорили.Просто уже так много здесь тем,что трудно найти,наверное.Но если есть желание, а оно, я думаю, найдется у каждого "ломоносовского",давайте вспомним и напишем.

Последний раз редактировалось: Майя (Вт Окт 05 2010, 15:56), всего редактировалось 1 раз(а)

Alex0509

Admin
Admin
Ребята, все замечательно, но в рубрике "ПАМЯТЬ" мы заживо никого не похороним? Я слышал от кого-то, что Прасковья Федоровна еще жива...

Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин

Галина

Тема посвящена Машкову М.В.

Alex0509

Admin
Admin
Правильное уточнение. Согласен.
Может, кто-то знает и напишет даты жизни Михаила Васильевича?
Я пошлю письмо Леониду Горбатку: может, наша денауская власть больше знает?

А.С.Пушкин

МАЙИНА

Татьяна .дочь М.В. вроде жила в Москве.Слышала что он там и похоронен. Может Леонид сможет её найти ? И у неё всё узнать.

Alex0509

Admin
Admin
МАЙИНА пишет: Татьяна .дочь М.В. вроде жила в Москве.Слышала что он там и похоронен. Может Леонид сможет её найти ? И у неё всё узнать.

Леня обещал позвонить сыну Машкова, который живет в Питере.

А.С.Пушкин

Alex0509

Admin
Admin
Однажды Михаил Васильевич предложил зайти в свой кабинет (который, как я помню,был справа от прохода во двор школы)и стал "строгать" меня по поводу снижения успеваемости.
Я стал оправдываться, говоря, что мне ставят тройки там, где другие при худших ответах получают четверки.
И пламенный коммунист, твердый ленинец, Машков вдруг ответил евангелической истиной: "Кому много дается, с того много спрашивается!"

А.С.Пушкин

МАЙИНА

Умный и тактичный был человек. Всегда с теплотой вспоминаю о нём. Ведь знал нас всех по именам. А нас тогда в школе было не мало. Помню . когда пошла в 1-й кл. был даже 1 -"Ж Ни разу не слышала что бы он повысил голос Умел выслушать и разъяснить. Сама потом 28 лет проработала в школе. Но таких директоров не встречала.

Галина

Я тоже всегда поражалась тоу, что он знал всех нас и был всегда в курсе поблем каждого ученика. И ещё поражало знание языков. Помните у нас в школе была кроликоферма. Так вот однажды во время моенго дежурства нам показалось, что кролики не наелдись принесенными сухарями и мы тут же нарвали свежий клевер и накормили их, вернее подкормили. Итог: кролики чуть не загнулись от свежего клевера, но, слава богу, обошлось. Вызвали нас на ковер в тот же кабинет, куда и админа нашего вызывали, и начал нас М.В.прорабатывать, и делал это на разных языках-со мной по татарски, с кем-то по узбекски,и сейчас понимаю, что мне это нравилось.

Эдуард Чернухин

Admin
Admin
Я когда-то, правда, совсем немного, работал ст. п\вожатым в шк. им. Ломоносова. После окончания ТГПИ меня распределили сначала в 4-ю школу, но там у меня в первый же день случился конфликт с директрисой: ей вдруг не пришлись мои усы и длинная прическа. Я взбрыкнул и решил расстаться со школой, но остаться с усами. И просидел дома дней десять. Затем Алексей Никифорович Плотников вызвал меня, мою мать, эту директрису (не помню имени)и Машкова к себе в кабинет. После недолгой разборки со мной и директрисой, он приглашает Машкова спрашивает: Вам, кажется, нужен ст. п\вожатый? - Да. - Поглядите на этого молодого человека. Вы не против его внешнего вида? - Нет. - Забирайте его. Так я стал работать "усатым нянем" в Ломоноске. Через месяц перевелся в ТГПИ на кафедру русского языкознания лаборантом. Зато за короткий период в школе я на радость директору художественно оформил пионерскую комнату. Он так не хотел со мной расставаться, а я так не хотел ходить в галстуке.

Майя

Завсегдатай
Завсегдатай
А мне запомнился случай на сборе хлопка в Хазарбаге.Идем вечером все уставшие в свои казармы ,а он стоит и встречает нас, и через одного-двух спрашивает- Сколько собрал? И надо же было случиться этому именно в тот день,когда я собрала 100 кг чистого хлопка! Он протянул мне свою руку,что бы пожать мою,а я застеснялась и говорю-У меня руки грязные. А он взял мою руку и говорит-Зато какие ловкие,это же надо 100 кг.собрать,РАХМАТ,ТУГАНЫМ! (спасибо родная- по татарски).
А про то как мы с ним под дождем и со знаменем топали пешком с полей(с его- то ногами!) я уже писала где-то.Нам автобусы не подали своевременно.

МАЙИНА

За все 10 лет учёбы не вспомню ни одного дня , что бы при входе в школу не стоял бы он под часами у зеркала. А над его головой виньетки многочисленных вывесок.

Alex0509

Admin
Admin
Стоял каждый день. На одной ноге!

А.С.Пушкин

Ася Худаярова

Завсегдатай
Завсегдатай
Да,неординарный был человек,наверное в сердце каждого из учеников оставил след. Я помню в классе2 или 3 пришел Михаил Васильевич в класс и стал просматривать дневники,и увидев в что в моем дневнике одни пятерки стал расхваливать меня так что я от избытка чувств расплакалась.
И позже уже через лет 10 после окончания школы я увидела его на денауском базаре,он конечно меня не узнал,но я пройти мимо не могла и подошла поздороваться,представилась,конечно сразу вспомнил и сказал такую вещь" Надо же была таким гадким утенком в школе,а какая лебедь выросла" помню смущение не знала это комплимент или что,еще один момент,когда я училась в ташкентском Мед .Институте,на кафедре гистологии был старенький преподаватель,когда узнал что я из Денау,он спросил так это где директор Машков,удивлению моему не было предела,а как приятно.

Майя

Завсегдатай
Завсегдатай
Вчера по телеку была реклама,на этой неделе должна быть передача об образовании советском.В чью бы пользу не была эта передача (но понекоторым высказываниям было видно- не нашу пользу), я знаю твердо,так как учили нас в нашей родной ломоноске,наши учителя во главе с Михиал Васильевичем-это могло бы послужить наглядным пособием для применения во все времена.Они у нас были настоящии патриотами и мастерами своего дела.
Возможно он с мальчишками и строгий был,его ведь все "боялись",для детского сознания видимо слово "директор" означало,что этот человек вершитель твоей судьбы.Но никогда за все 6 лет учебы в ломоноске ни разу не слышала,что бы на девочек повысил голос,всегда смотрел с еле улавливаемой улыбкой и очень красивым прищуром глаз,словно делал комплимент тебе,подбадривал...

Alex0509

Admin
Admin
Майя, когда ты стала портретно описывать Михал Васильича, я сразу вспомнил непременный ежик седых волос. А уважение к нему проявлялось и в том, что, в отличие, например, от Ивана Федоровича Дадаева ("Шнифта"), у него не было никогда прозвища: только имя-отчество или фамилия.

А.С.Пушкин

Галина

А ещё он очень гордился достиженями своих учеников,
ведь больше 50% всех выпускников нашей школы поступали в высшие учебные заведения и без всяких протеже, тогда ведь не было платного обучения, надеялись только на свои знания. Я закончила шкоу на золотую медаль, но по сложившимся семейным обстоятельствам не поступала в тот год никуда, а пошла работать на стройку маляром. Вы бы видели с какой обидой смотрел на меня М.В., когда приходилось с ним встречаться, но после я поступила в институт и закончила его и работала по профессии,но он меня не простил-это я видела в его глазах. Мы были его детищем и он многого от нас хотел. И мы его вспоминаем только добрыми словами.

МАЙИНА

Прозвища у него точно не было. Но про него была загадка : идёт- стучит . встанет-молчит. А у "шнифта" прозвище было вроде не обидное. Он как-то будучи у моих родителей в гостях сильно удивил меня тем . что знает как его называют. И кстати . объяснил мне тогда что такое "шнифт" Да . таким учителям как ломоносовцы надо памятники ставить. Умели доносить до каждого материал. Я особенно на математике злилась . что мол Галина Петровна одно и то же по разному талдычит. А сейчас подойдут дети к учителю после урока сказать что что-то не понял. В ответ " Я не обязана тратить на тебя личное время. Не понял-нанимайте репетиторов." По-моему это сговор учителей чтоб иметь дополнительный заработок.

raihan

Завсегдатай
Завсегдатай
МАЙИНА пишет: Прозвища у него точно не было. Но про него была загадка : идёт- стучит . встанет-молчит. А у "шнифта" прозвище было вроде не обидное. Он как-то будучи у моих родителей в гостях сильно удивил меня тем . что знает как его называют. И кстати . объяснил мне тогда что такое "шнифт" Да . таким учителям как ломоносовцы надо памятники ставить. Умели доносить до каждого материал. Я особенно на математике злилась . что мол Галина Петровна одно и то же по разному талдычит. А сейчас подойдут дети к учителю после урока сказать что что-то не понял. В ответ " Я не обязана тратить на тебя личное время. Не понял-нанимайте репетиторов." По-моему это сговор учителей чтоб иметь дополнительный заработок.

По моему не следует обобщать всех современных учителей, Вы к ним не справедливы.

Галина

Я согласна, а ведь как поменялись сами ученики

raihan

Завсегдатай
Завсегдатай
Галина пишет:Я согласна, а ведь как поменялись сами ученики

Ученики ли? Все дело в родителях этих учеников. У меня есть подруга юности, замуж вышла поздно, муж еще старше ее, в прошлом году их дочь закончила 11-й класс, училась очень плохо, подруга с мужем очень состоятельные люди, так они, чтоб сдать ЕГЕ по математике заплатили большие деньги, я ей долго объясняла, что это практически невозможно, что она деньги просто на ветер выбросила, а она свое в ответ, сколько попросили, столько и дали... а кому дали? не учителю же, тем более их учитель на экзамене даже не присутствует. Тупость родителей, а про учителей будут говорить что  берут взятки. Девочка, слава богу, каким то образом это ЕГЕ сдала, просто повезло.

МАЙИНА

Да , поменя лось всё. И дети,и родители ,и учителя. Сейчас по призванию учиться на учителя идут очень редко. И требования к учителям намного слабее. Я эту проблему знаю изнутри. И сама много лет проработала в школе. И по учёбе внуков могу судить. А о воспитании в школе вообще речсь не идёт. Оно на нуле. Насчёт ЕГЭ. Это латерея в чистом виде. Знаний фактически не выявляет. Почти те же тэсты что и в Узб-не. А там они давно применяются.

Майя

Завсегдатай
Завсегдатай
Очень даже животрепещущая тема получилсь у нас. Конечно,если поменялись родители,естественно те же учителя тоже чьито родители.Я тоже сужу по современной школе,у меня учится племянник,практически я его воспитываю.Абсолютно никаких знаний школа не дает.Только есл ученик после занятий идет на дополнительные заняти за плату- чего-то можно еще получить.Так чья здесь вина? Воспитываю его я.Таким же образом воспитывала и своих детей,за которых,слава Богу,получаю только благодарность со всех сторон.Учились и в школе и в ВУЗе хорошо.Но дочь уже застала эту "разруху" в школах.Из Денау уехали только из-за ее обучения.Да и в Ташкенте училась в основном самостоятельно. А тесты,которые в Узбекистане применяются- ели ребенку нужны знания-они очень даже нормальные,дисциплинируют,есть цель и т.д. Опять таки сужу по дочери.Но и есть на них ответы,которые,такие родители,как в случае Райхан,покупают за любые деньги.Вот вам и извечный вопрос - КТО ВИНОВАТ ? Болшое значение имеют,конечно гены,заложенные в дитя,опять-таки это от родителей,потом воспитание (тоже родители),и потом уже,но не маловажно-призвание учителя к своему делу. А сейчас,не примите на свой счет педагоги,в педВУЗы поступить легче,вот и идут туда все неучи из школ.

Галина

В вузы поступают многие, но а в школах опять таки нехватка учителей, пенсионеры занимают ставки, т.к. молодежь не хочет идти в школы,вроде и говорят постоянно, что зарплату учителям повышают, но это мизер по сравнению с теми требованиями, которые предъявляют учителям, вот они и стараются поскорее отработать положенное время. У меня подруга тоже проработала в школе в Ташкенте много лет, но не выдержала психологической нагрузки и показухи,ушла оттуда с массой всевозможных заболеваний на нервной почве, которые лечит до сих пор. Сейчас домохозяйка, занимается домом , семьёй и ни о каком возвращении в школу даже не помышляет.А ученики её любили, до сих пор приходят в гости, хотьпрошло уде 4 года.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: