Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Субтропики в Денау

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Alex0509

Admin
Admin
Нашел в Инете уже историческое, но все еще верное описание Денау: http://rovertur.ru/category/uzbekskie-subtropiki/

Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин
Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в Ср Апр 14 2010, 13:40 автор Майя

Саша,прочитала я эту статью.Это видимо 70-80е годы.Странно так получается,обрели "независимость",народ гордится,сбросили иго (всегда поражаюсь-какое оно было-это иго).А вот только по примеру этой статьи,на примере только нашего Денау, сейчас столько всего разрушено и безвозвратно утеряно,что просто шок наступает...
-Субтропиков наших знаменитых нет,там высаживают огороды для "слуг народа" и это уже с конца 90-х.Я очень хорошо знаю эти субтропики,мама нашей одноклассницы Светланы Прима -тетя Люда работала там научным сотрудником.Очень часто показывала нам диковины этого парка.Эти диковины и росли-то там благодаря таким людям,как она.Они с этими растениями,как со своими детьми обращались.
- Дашнабадские гранаты,(не знала что они были занесены в Красную Книгу,но они этого достойны)их тоже уже нет,они вымерли из-за Таджикского алюм.завода.
-Амударья высохла,потому что по всей ее длине настроили насосные станции,а вода Туполанга вообще сейчас до нее не доходит.
-Совхоза по выращиванию сахарного тростника нет давно.Завод который выпускал этот знаменитый ром-"новые узбеки" поделили на части и каждый гонит свою водку.
-Обелиска в центре города тоже нет.Некого чтить,ценности поменялись.
-А вот медресе реконструировали,все вокруг него снесли,что бы лучше просматривался.Денег,думаю потратили немало.
Кто-то может сказать,что у мня предвзятый взгляд,но я это все очень хорошо знаю,за эти 17-18 лет кроме разрушения и раздела собственности ничего не делалось.
- Да еще одно-Аэропорт закрыт в Сариассия.
Я думаю это чистый человеческий фактор.Не осталдось там таких людей,как Орловский,Кудинова,Наркобылов(директор совхоза Хазарбаг)Раснер,Машков,и многие многие другие люди,кто работал и жил не ради своей собственной наживы,а делал любимое дело для блага своего города.
Если бы вы только знали на каком уровне сейчас там медицина,вы просто этому не поверите,а я не буду вдаваться в подробности,только скажу что там медицина сейчас огромный НОЛЬ !

Сообщение в Ср Апр 14 2010, 14:36 автор Alex0509

Спасибо, Майя, за твою компетентную реакцию!
Я сам вчера не дочитал все до конца, но обязательно прочитаю, так как материала там много.
Надеюсь, что и другие откликнутся на подробное описание достопримечательностей Денау и его лучших людей, сделанных не туристическими фирмами, а Профессионалами.

Сообщение в Вс Июн 13 2010, 12:22 автор МАЙИНА

Жаль конечно .что моего папы уже нет с нами. А с другой стороны он бы был в ужасе . что Хазарбакский ромзавод пришёл к такому концу. Он всегда им /и не только им/ гордился. Считал его своим детищем. А Кудинова Н.Ф. живёт в Москве . И сын её . Он военврач на пенсии , как и 2 племянника. Один тоже в Москве ,другой в Питере.

Сообщение в Пн Июн 14 2010, 12:26 автор Майя

МАЙИНА пишет:Жаль конечно .что моего папы уже нет с нами. А с другой стороны он бы был в ужасе . что Хазарбакский ромзавод пришёл к такому концу. Он всегда им /и не только им/ гордился. Считал его своим детищем. А Кудинова Н.Ф. живёт в Москве . И сын её . Он военврач на пенсии , как и 2 племянника. Один тоже в Москве ,другой в Питере.

Здравствуйте,тезка! Рада,что Вы откликнулись,это говорит еще и о том,что Вам интересен в какой-то мере этот форум,раз Вы находите,прочитываете и комментируете интересные Вам темы.Я тоже сейчас перечитала наши комменты по поводу заметки и обнаружила,что не упомянула еще одного человека -Гладкий Владимир Федорович! Это тоже замечательный человек,который много сделал для нашего Денау, да и в целом для области.Множество объектов получили путевку в жизнь благодаря его светлой голове.Как мы все радовались в Монтаже,когда ставились чудовищные по тем временам задачи,а умные головы во главе с Федорочем находили выход,рассчитывали и выполняли.

Сообщение в Пн Июн 14 2010, 17:15 автор МАЙИНА

Я в Монтаже помню только Раснера Бориса Михайловича. Я ведь из Денау уехала очень давно . в 68 году. С тех пор бывала только наездами и то не часто. А последний раз была на 50-летие шк.Ломоносова. На сайт я заглядываю почти каждый день.

Сообщение в Вт Июн 15 2010, 14:10 автор Майя

МАЙИНА пишет:Я в Монтаже помню только Раснера Бориса Михайловича. Я ведь из Денау уехала очень давно . в 68 году. С тех пор бывала только наездами и то не часто. А последний раз была на 50-летие шк.Ломоносова. На сайт я заглядываю почти каждый день.

А я пришла на работу в Монтаж в ту пору,когда шла передача власти от Бориса Михайловича Раснера (его переводили в Ташкентское управление Промэнергомонтаж).Мне не посчастливилось с ним поработать,но наслышана о нем очень много хорошего.Коллектив, при каждом случае, вспоминал его и сравнивал с последующими руководителями, и сравнение было только в его пользу.

Сообщение в Сб Июн 19 2010, 12:19 автор Elena46

Admin пишет:Нашел в Инете уже историческое, но все еще верное описание Денау: [url=http://rovertur.ru/category/uzbekskie-subtropiki/
http://rovertur.ru/category/uzbekskie-subtropiki/[/quote[/url]]

Прочла статью о тяжком труде шелководов. Когда ехала в Узбекистан, планировала купить шелковую и атласную ткани с национальным узором. Помните, были такие в продаже - море переливающегося атласа и нежного шелка. Увы.... не было в продаже таких тканей. Не было шелка и атласа вообще. Вместо них какая-то непонятная синтетика. На мой вопрос о шелке и атласе в ответе прозвучало, что надо уже забыть об этих тканях. Жаль.... Неужели такая красота узбекского узора на тканях из шелка и аталаса пропала навсегда?

Сообщение в Сб Июн 19 2010, 15:50 автор Майя

Нет,конечно,эти шедевры не пропали, просто их стало меньше,потому что не пользуются спросом у местного населения.Они теперь продаются в магазинах в специальных отделах, где сувениры и подарки и стоят очень даже дорого.В Таше в ЦУМе есть такой отдел.Там и керамика, и шелк, и тюбетейки.А на базаре Чор-Су есть специальный павильон с товарами народных умельцев-платья и халаты расшитые золотой нитью.Так что-добро пожаловать!

Сообщение в Сб Июн 19 2010, 16:20 автор МАЙИНА

Сноха едет в гости к родителям в Узб-н. Попросила её привезти хан-атлас. Не найдёт что ли? Я когда сюда уезжала в 2002 он ещё на прилавках был. Не так много как раньше . но4-5 видов были. Теперь в Европу что ли за ним ехать ?

Сообщение в Пн Июн 21 2010, 13:05 автор Майя

Да нет же, все есть,только не так как раньше,а в специальных местах. Майина,если ваша сноха будет в Ташкенте, я могу помочь, пусть позвонИт, телефон в личке.

Сообщение в Пт Июн 25 2010, 00:38 автор Elena46

С Вашего разрешения, Майя, когда буду в Узбекистане, воспользуюсь Вашим телефоном и помощью в покупке ткани.
Платья и халаты, расшитые золотой нитью видела, но они были не из шелка и хан-атласа. Как мне сказали, это были наряды для невестки.

Сообщение в Пт Июн 25 2010, 12:27 автор Майя

Elena46 пишет:С Вашего разрешения, Майя, когда буду в Узбекистане, воспользуюсь Вашим телефоном и помощью в покупке ткани.
Платья и халаты, расшитые золотой нитью видела, но они были не из шелка и хан-атласа. Как мне сказали, это были наряды для невестки.

Рада буду принять участие,тем более с земляками с форума.Шелк тоже расшивают золотой нитью. Конечно,это в основном наряды для невесты.Есть такой красивый обычай у узбекских невесток,называется "Келин салом", т.е. "Приветствие невесты".После свадьбы,не знаю точно,через которое время, в дом жениха собираются гости и невеста, каждые 15-20 минут, переодевается в свои наряды и, кланяясь, приветствует гостей.Очень красивый обычай.Я никогда не отказываюсь,если приглашают, и с удовольствием на все это любуюсь.Пока жили в Денау я про этот обычай не знала и думала-зачем столько нарядов невесте.А этому, оказывается, есть более чем логичное объяснение.

Сообщение в Пт Июл 09 2010, 12:23 автор Alex0509

Майя пишет:
Elena46 пишет:С Вашего разрешения, Майя, когда буду в Узбекистане, воспользуюсь Вашим телефоном и помощью в покупке ткани.

Рада буду принять участие,тем более с земляками с форума.Шелк тоже расшивают золотой нитью. Конечно,это в основном наряды для невесты.Есть такой красивый обычай у узбекских невесток,называется "Келин салом", т.е. "Приветствие невесты".После свадьбы,не знаю точно,через которое время, в дом жениха собираются гости и невеста, каждые 15-20 минут, переодевается в свои наряды и, кланяясь, приветствует гостей.Очень красивый обычай.Я никогда не отказываюсь,если приглашают, и с удовольствием на все это любуюсь.Пока жили в Денау я про этот обычай не знала и думала-зачем столько нарядов невесте.А этому, оказывается, есть более чем логичное объяснение.
Красивый, но утомительный обычай!

Сообщение в Сб Июл 10 2010, 09:39 автор Elena46

Admin пишет:
Майя пишет:

Красивый, но утомительный обычай!

И, думаю, финансово-затруднительный....

Сообщение в Сб Июл 10 2010, 12:55 автор Майя

Elena46 пишет:И, думаю, финансово-затруднительный....

Возможно,конечно,и затруднительный,но это устоявшийся веками обычай.Это равносильно белому платью и фате современной невесты.(Хотя это тоже у восточных невест сейчас обязательный атрибут). Но эти наряды (за исключением некоторых особо национальных) они потом носят в повседневной жизни.Конечно,многое выходит из моды,меняется сама женщина и наряды,наверняка не используются в полную меру.Но,я думаю,все-таки этот обычай останется,но будут подходить к нему более продумано и практичнее.Ведь в пору совкового всеобщего дефицита на все и вся,люди просто были вынуждены запасаться впрок всем что попадало под руку.А сейчас можно за пару часов времени такое приданое невесте состряпать,что будь здоров и терпи кошелек!
Shocked

Сообщение в Сб Июл 10 2010, 13:00 автор Майя

Да,еще на счет "утомительности" обычая... Саша,мужчинам этого не понять,но для женщины,особенно молодой-это в кайф!!! У меня дочь утром,опаздывая на работу,умудряется по три-четыре раза переодеться. Very Happy Very Happy Very Happy
И при переполненности гардеробной,любимый возглас женщины- "Мне нечего одеть !!!" Very Happy

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: