Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Статья в Википедии о Денау

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

Alex0509

Admin
Admin
Земляки!

А слабо дополнить статью в Википедии о Денау?
Мы столько о нем знаем!
Я попытался кое-что добавить, в том числе ссылки на наш сайт и наши фото и видео: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%83

Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин
Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в Сб Авг 21 2010, 21:18 автор Alex0509

AnnaTallinn пишет:я позвонила в Денау СОЛОДОВНИКОВУ СТЕПАНУ ВАДИМОВИЧУ-спросила есть ли фотография нашего молитвенного дома-он сказал-в сети вряд ли.
пригласил меня на службу-говорит-а приходите-завтра служба
я поблагодарила и конечно сказала что я не в ДЕНАУ...

Ребята, вы меня обижаете. Посмотрите в этой теме - там несколько фотографий, в том числе самого Солодовникова: Майская фотоэкспедиция в Денау и его окрестности
http://www.surkhan.net/forum-f19/forum-f19-50.htm
http://www.surkhan.net/forum-f19/

Сообщение в Сб Авг 21 2010, 22:08 автор Alex0509

Аня, спасибо за подробную информацию оо молитвенном доме. Мы всего этого в таких деталях не знали. Будучи человеком не воцерковленным, я рассматриваю приход православной церкви в Денау прежде всего как центр сохранения духа русской культуры, к которой мы принаддлежим, независимо от национальности и даже от вероисповедания. Так было и в годы монгольского ига, и в годы большевистского террора. Приход нового патриарха Кирилла ознаменован более наступательной позицией церкви по восстановлению вековых традиций.

Сообщение в Сб Авг 21 2010, 22:30 автор Alex0509

http://pravoslavie.uz/Churches/galery/1_2_4_1_12.jpg
Это Степан Солодовников. Он есть и на моих фотографиях. Кажется, все вышеуказанные ссылки тоже на фото из этого прихода, как я помню из своего посещения в мае 2009 года.

Сообщение в Пн Авг 23 2010, 12:52 автор Майя

По истине церковь всепрощающа,и собирает под своей крышей и святых и грешниц...(не судите меня строго,это я увидела в личном составе прихода свою коллегу)

Сообщение в Чт Авг 26 2010, 20:02 автор AnnaTallinn

здравствуйте, друзья. Саша, вот с изображенным на фото я по телефону и говорила?...
а мне Кочергин говорит, что тут на нашем ЛЮБИМОМ форуме есть фото молельного дома, дайте ссылку, пожалуйста, не успеваю поискать-времени мало... рахмат

Маюша, а когда крестили моих близких, то крестным отцом был бывший парторг крууупного предприятияSmile

аааа нашла-нашла все фото,каюсь, когда-то не просмотрела их
САША - кечирасиз

Последний раз редактировалось: AnnaTallinn (Чт Авг 26 2010, 20:12), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение в Чт Авг 26 2010, 20:02 автор AnnaTallinn

ааа Саша, спасибо за ссылки на фото! Обидеть я не хотела, я лишь сказала (пересказала) ответ

Сообщение в Вс Окт 10 2010, 22:29 автор AnnaTallinn

извините, ЧТО не в тему.
Кто интересуется историей басмачества? Читайте, пожалуйста,тут о Денау тоже есть.О Джунаид-хане тоже сть

http://militera.lib.ru/h/kozlovsky_e/05.html

Глава V.
Борьба в Бухаре.

Продавленное в январе РВС фронта настойчивое требование к Бух. правительству принять более широкие меры помощи о снабжении частей Красной армии в Дюшамбе, свелось только к обещанию выполнить все необходимое в месячный срок, но при условии наличия достаточных материальных и технических средств, которыми оно фактически не располагало.

Наши частя были оттянуты на линию Ширабад — Термез — Байсун. Сосредоточение Дюшамбинского отряда в районе Байсуна облегчало подготовку следующим операциям, а выдвижение части войск на Ширабад, для связи с Термезом, позволяло приступить к занятию переправ по Аму-Дарье и тем прекратить связь восставших с Афганской территорией.

Басмачество, сочтя наш отход признаком слабости и, сопоставив это обстоятельство с политикой мирных переговоров в Фергане, еще более усилило свою деятельность. Опять был брошен в широкие массы населения лозунг панисламизма, вновь религиозная, фанатическая ненависть к иноверцам начала разжигаться ишанами и муллами.
...
К началу февраля 1921 года наши части закончили сосредоточение и 15 числа было начато наступление на Денау через ущелье [48] Банды-Хана в обход горных перевалов. Шедший во главе колонны 1-й Турк. кавполк, сделав за два дня пробег в 120 верст, налетел на сосредоточенные у Байсуна силы эмира и лихой атакой выбил противника из города. Разбитые части басмачей бежали в северо-восточном направлении.

Через Юрчи, Сары-Ассия, Каратаг и Гиссар красные бойцы 21 февраля подошли к Дюшамбе. Эмир, находившийся в нем (до 20 февраля), бежал с частью отряда через Бальджуан в Куляб. Большая же часть басмачей отошла на Курган-Тюбе. Преследуя эмира, наши части заняли Файзабад и Курган-Тюбе, а 15 марта и Куляб.

Эмир скрылся в Афганистане, но борьба с его шайками продолжалась. 1-й Турк. кавполк, ликвидируя остатки приверженцев эмира в Каратегине, прибыл в Гарм, преодолев на своем пути ряд снежных горных перевалов.

..
В районе Денау сосредоточилась шайка до 1000 человек, отрезавшая наш отряд от базы.

**
3 июня последовало распоряжение командующего Туркфронтом: «Согласно приказа Главкома, приказываю к ликвидации [51] Энвера приступить в срок между 10 и 15 июня. Определение окончательного дня предоставляется Командованию армии».

План операции сводится к следующему:

Удар наносится двумя колоннами.

Маршрут левой колонны — от Байсуна на Денау, Гиссар, Дюшамбе, Кафирниган, Файзабад.

Маршрут правой колонны — от линии Ширабада — Термез на Кабадиан, Курган-Тюбе, Куляб и Бальджуан.

Сообщение в Вс Окт 10 2010, 22:41 автор AnnaTallinn

увидела фото медресе на сайте
http://han.doira.uz/Medrese-Saiid-Otalik-Denau
таких фото я еще не видела.
есть и современные фото медресе

Денау. Фото немецкого путешественника, 60-е годы 19 века.
Денау процветал во времена Амира Тимура, Тимуридов, но наивысший расцвет пришел на времена Шейбанидов (16 век), когда были построены лицом к лицу два медресе, - "куш медресе" и "ханака". На фото справа "куш медресе", называемый "Медресе Сайид Оталик", сохранившийся до наших дней, тогда как "ханака" в 1929 - 1934 годах был разобран до основания, на строительные нужды города.

надеюсь, что автор сайта на меня не обидится

Сообщение в Пн Окт 11 2010, 18:46 автор Alex0509

Аня, очень интересно. И про гражданскую, и о хранителе медресе. Надо будет с ним познакомиться в следующий раз.

Сообщение в Вт Окт 12 2010, 16:08 автор AnnaTallinn

дома в Денау были униги у нас о Джунаид-хане и еще о басмачестве была великолепная подборка, даль, не все книги сохранились, но я увезла на память книгу Шевардина "Тени исчезают в полдень", книгу сестре Лиде подарила Венера Хафизова из первого подъезда Эдикиного дома. Иногда, когда вдруг резко загрущу о доме, беру книгу и читаю.О медресе. В наш дом въехала многодетная семья Сацковых, до этого они жили в медресе. Если я не ошибаюсь, то с жильем им помогла Нина Федоровна Кудинова, мама Лени Горбатка

не знаю-прочитается ли страница? я всю книгу о Денау отсканировала, но каждая страница размером в 15 мб! сидела и уменьшала,а теперь переживаю-как читается?

Сообщение в Вт Окт 12 2010, 16:20 автор AnnaTallinn

прошу прощения за опечатку- надо читать слово не "даль", а ЖАЛЬ.

ВОТ страница о ХАЗАРБАГЕ
странно, как автор ВЛАДИМИР МОЛОЖАВЕНКО перевел название ХАЗАРБАГ, я думала ТЫСЯЧА САДОВ это будет как мингбаг, а хазар- это святой.
ну и ладно. я в Хазарбагском педучилище 1 месяц отучилась, потом вернулась через хлопок в 9 класс, а недавно на классниках нашла девочка, чья мама в училище преподавала

Сообщение в Вт Окт 12 2010, 18:57 автор AnnaTallinn

Сообщение в Ср Окт 13 2010, 14:43 автор Галина

В прошлом году перечитала книги М.Шевердина и по новому взглянула на историю становления Советского Туркестана-какой всё-таки лакомый кусочек был и сколько было желающих завладеть им. Я не знаю об одном ли авторе мы сейчас говорим(там написано Шевардин), но прочитала страницы из книги, которые выставила Анна и ду , что такое мог написать только автор, влюленный в свой край.

Сообщение в Ср Окт 13 2010, 16:30 автор AnnaTallinn

прошу прощения за опечатку.конечно, автор "ТЕНИ ПУСТЫНИ" - ШЕВЕРДИН.
А книгу "СУРХАНДАРЬЯ -ЗЕМЛЯ МОЕГО БРАТА" написана Владимиром Моложавенко,он воевал с ХАТАМОМ ИРГАШЕВЫМ, старшим сержантом, погибшем в 1943 году. Во время войны Хатам говорил Моложавенко "вот кончится война, приезжай ко мне в Узбекистан, станешь моим братом. Мой дом-твой дом".
Вот Моложавенко через три с лишним десятилетия прилетел из Ростова-на-Дону в Сурхандарью...
Книга выпущена в 1981 году. Постепенно я буду выкладывать наиболее интересные страницы о Денау

Последний раз редактировалось: AnnaTallinn (Вс Ноя 07 2010, 19:09), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение в Ср Окт 13 2010, 17:28 автор AnnaTallinn

Сообщение в Ср Окт 13 2010, 17:39 автор AnnaTallinn

Некая китайская принцесса любила пить чай под огромной шелковицей, и однажды к ней в чашку упал с ветки белый кокон. Ухватила она его за ниточку, потянула, а он начал разматываться и вытянулся почти НА КИЛОМЕТР. И тогда принцесса повелела разводить щелкопряд для получения пряжи...
из книги "СУРХАНДАРЬЯ -ЗЕМЛЯ МОЕГО БРАТА"

Смерть ждала всякого, уличенного в попытке вывезти из страны яйца шелковичных червей...

Дочь императора, выйдя замуж за тибетского принца, спрятала в своей прическе семена тутовника и яйца шелковичных червей.
Безвестный купец из СРЕДНЕЙ АЗИИ, подкупив императорскую стражу, вложил зёрна в складки чалмы и вывез их из Тибета. Так они попали и на СУРХАН.
(легенда такая)

Сообщение в Ср Окт 13 2010, 17:54 автор AnnaTallinn

что касается самого Хатама Иргашева.. в книге пишется о весне 1943 года и о реке СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ ( в книге ошибочно названо СЕВЕРНЫЙ Донец)
в ОБД МЕМОРИАЛ
Номер записи 70551272
Фамилия Иргашев
Имя Хатам
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Узбекская ССР, Ферганская обл., Алты-Арыкский р-н, к/з им. Буденного
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 360

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70551270

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70551271

в документе говорится о ранении ИРГАШЕВА ХАТАМА,
а Моложавенко пишет
...а потом был прощальный салют над могилой, и встала у очередного холмика деревянная прамидка со звездочкой. Старшина написал химическим карандашом на фанерке фамилии всех пятерых...
тогда была весна сорок третьего...

много лет спустя я прошел фронтовыми дорогами и еще раз увидел те места, где спят в братских могилах -ухоженных и неухоженных- мои однополчане. Не все имена моих друзей остались на обелисках. Не было имени и младшего сержанта Хатама Иргашева..

так он и стал безымянным солдатом.

ОБ АВТОРЕ

Моложавенко, Владимир Семенович
(р. 28. 12. 1924)

Род. в станице Морозовская Ростовской обл. Участник Великой Отеч. войны. Был членом КПСС (с 1945). Окончил Московский полиграфический институт и аспирантуру при нем. Работал в газетах: "Морозовский большевик", "Большевистская смена", "Молот", "Вечерний Ростов" (до 1966), был директором изд-ва "Молот" (1966—70).

Автор кн. прозы: Донские были. Ростов-на-Дону, 1964, 1970; Когда полыхали зарницы... Рассказ о жизни и смерти Коли Руднева. Ростов-на-Дону, 1966; Тайны донских курганов. Ростов-на-Дону, 1967; Сверстники. Док. повесть. М., 1970; Голубые родники. От истоков до устья Дона. М., 1971; Заветная шкатулка. Предания и легенды. Ростов-на-Дону, 1973; Неопалимая купина. М., 1974; Повесть о Тихом Доне. Приглашение к путешествию. М., 1976; Зачарованный Донец. Путеводитель. Донецк, 1976; Гремучий Маныч. Путешествие от Дона до Каспия. М., 1977; Красные офицеры. Док. повесть-дилогия о героях Октября. Ростов-на-Дону, 1977; Встреча с Донцом. М., 1979; Пароль "Белая роза". Повесть-хроника. Ростов-на-Дону, 1979; Морозовск. Историко-краеведческий очерк. Ростов-на-Дону, 1981; Сурхандарья— земля моего брата. Ташкент, 1981; Жаркое солнце Сурхана. М., 1982; От Иван-озера до Азовского моря. Путешествие по Дону. М., 1982; "Был и я среди донцов...". Записки краеведа. Ростов-на-Дону, 1984; Дороги вели в Прагу. Док. очерки. Харьков, "Прапор", 1985; Костры памяти. Повесть-хроника. Ростовское изд-во, 1985; Чир — казачья река. Приглашение к путешествию по шолоховской земле. М., "Молодая гвардия", 1988; Билет на восход солнца. Ростовское изд-во, 1990.

Член СП СССР (1973).

Награжден орденом "Партизанская звезда" (ЧССР), медалью "За боевые заслуги". Премии газет "Лит. Россия", "Известия", "Сельская жизнь".

Живет в Ростове-на-Дону.

Сообщение в Ср Окт 13 2010, 18:05 автор AnnaTallinn

Тот ХАТАМ ИРГАШЕВ, кто был ранен ГОРАЗДО ПОЗДНЕЕ ВЕСНЫ 1943, значит он исключается..
а может этот наш?

ищу всех ИРГАШЕВЫХ

Номер записи 61252439
Фамилия Иргашев
Имя Хати
Дата рождения __.__.1900
Дата и место призыва __.__.1942 Гиждуванский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Гиждуванский р-н
Последнее место службы п/п 4777
Воинское звание солдат
Дата выбытия __.08.1943
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 672

п/п 4777 524 СП 112 СД УРВО 1 УРВО

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61252397

судя по населенному пункту, речь о том же, но год рождения 1921-й...

Номер записи 73160201
Фамилия Иргашев
Имя Хатам
Дата рождения __.__.1921
Дата и место призыва 12.11.1940 Алты-Арыкский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Алты-Арыкский р-н
Последнее место службы п/п 47939 "К"
Воинское звание рядовой
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 127

п/п 47939 это 906 СП 243 СД 2 периода.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73160198

хочу восстановить боевой путь земляка, жаль-не могу найти номера дивизии, в которой сам Моложавенко воевал

Сообщение в Чт Окт 14 2010, 13:17 автор Майя

Аннушка,странички книги очень даже хорошо читаются.Спасибо, прочитала.Такое все родное...

Сообщение в Сб Ноя 06 2010, 04:32 автор Alex Moscow

Спасибо ребята, за то что стараетесь внести свой вклад и освещаете про Денау, и про Узбекистан в целом. Я сам узбек и родился в Денау, и просто как человеку очень даже приятно! Уважаю ваши старания!!! Удачи вам ребята! Особенно администратору!
С уважением Алишер

Сообщение в Пн Янв 24 2011, 19:34 автор AnnaTallinn

http://www.uzdaily.uz/articles-id-4179.htm

СТАТЬЯ О МАРАТЕ ВАЗЫХОВИЧЕ КАБАЕВЕ И ЕГО ФОТО.
Я ВАМ УЖЕ ПИСАЛА,ЧТО МАРАТ ВАЗЫХОВИЧ ВСЕМ ЗЕМЛЯКАМ-СУРХАНДАРЬИНЦАМ ПРИВЕТ ЧЕРЕЗ МЕНЯ ПЕРЕДАЛ?

Сообщение в Пт Фев 11 2011, 13:30 автор Майя

Как здорово,что наша Сурхандарья,а особенно Денау,причастны к этим громким именам.Хотя,Алиночка родилась в Ташкенте,но мы все равно ее считаем "нашей".А про Марата помню один случай. Мы жили в одном доме с его братом.Так вот, в те самые годы,когда он бороздил футбольные поля,он со своими друзьями футболистами на шикарном мерседесе заехал к нам во двор,навестить своего брата.Весь дом высыпал из квартир,там его все знали еще мальчишкой.Было очень приятно видеть,как его все уважают и с восторгом проводили.
Спасибо ему за привет.

Сообщение в Вс Фев 13 2011, 20:21 автор AnnaTallinn

я все слухи про Алину пресекаю- и многие знают-ни при мне,ни за моей спиной-лучше ничего не повторять о том,чего там пишут в инетеSmile
я сказала - королева выше всяких подозрений и слухов и величие оскорбить нельзя ничем
так все и знают- Кабаевых лучше не трогатьSmile

Сообщение в Пн Фев 14 2011, 20:28 автор Майя

Да,Аннушка,ты права.И это касается не только Алины.Очень,очень много людей не могут нормально реагировать на достижения других,зависть и леность-плохая штука.Мне таких и жаль и боязно...

Сообщение в Ср Сен 07 2011, 04:51 автор AnnaTallinn

ссылка на статью о Денау
там есть о Герое Советского Союза Шарифе Эргашеве
В Денау родился герой Советского Союза Шариф Эргашев (1916 - 1978), который участвовал в Великой Отечественной войнe.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2,_%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84

он воевал в 193 сд 2-го формирования.
О дивизии тут

http://ru.wikipedia.org/wiki/193-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_(2-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

883-й полк 193-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта

Примечание. о национальности жителей Денау СОГУТАРОШ- мы их еще называли "люли" или "джуги"
Оказывается есть еще мугат, гидайгар, гарибшо...
как много национальностей в нашем городе жило! как мы все дружили!

кому интересна история их жизни-читать тут

http://www.roma.lt/v2/index.php?dhnedhudhdhdhudhdhdhdhnndhdhdhu-nndhdhdhdhu-dhnndhnedhn-dh-dhnfdhnoennfnedh

и тут

http://www.fergananews.com/article.php?id=6431

поразительные фото!
как хорошо написано о них!
но-как мне подружки пишут-не у всех фергананьюс открывается.. жаль..
очень содержательная статья!

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: