Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Моя Эстония.

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

20090623

MOYA ESTONIYA.

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай
PO PROS'BE ANNUSHKI OTKRYVAYU ETU TEMU.

MARHAMAT , DOROGAYA , TEBE SLOVO !

Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 04:49 автор Эдуард Чернухин

Аннушка, тема для тебя открыта. Пожалуйста, помещай фотографии о стране и городе, где ты живешь. А мы будем получать удовольствие и от видов, и от комментариев к ним.

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 05:10 автор AnnaTallinn

svetlana7511 пишет:PO PROS'BE ANNUSHKI OTKRYVAYU ETU TEMU.

MARHAMAT , DOROGAYA , TEBE SLOVO !
Светик, спасибо.Но будет так получаться, что я смогу ставить новые фото только с цитированием предыдущего поста.Итак- ЙЫХВИНебольшой городочек = автостанция. Мы едем на день рождения нашей коллеги-учительницы из Силламяэ-помощницы передачи ЖДИ МЕНЯ- едем к Лилечке. Пока все наши там в магазине что-то делали - я пошла фоткаться с ведмедиками -такие вот штучки стоят на автовокзалеа это мы уже в Силламяэ - чистенький красивенький городок - лестницы и вазы и колонны - всё еще в стиле сталинских времен. Домики там такие -будто кремовые -охра и персиковый цвет. Липы цветут, запах одурманивающий -море в 100 метрах от лестницы. на фото наша поисковая команда ТИТАНТАНЯ - ЛИЛЯ - НАДЯ И ЯА ЭТО ТАЛЛИННГОРКА ПОЦЕЛУЕВ МУСИМЯГИ назыается. и поставили там скульптуры -поцелуи. буквально на следующий день все их части задней стороны были изрисованы и исписаны и в том и в прямом смысле-кто-то нахулиганил. но скульптуры красивые. там есть одна скамейка-на которую садятся те, кто жаждет познакомькя сделить. я там однажды присела-отдохнуть от новых туфель- потом убегала на другую скамейку-оказывается-ужас-как многие хотят познакомитьсяSmileну однажды все-таки познакомилась и пошли мы с кавалером гулять по СТАРОМУ ГОРОДУ- вот кавалер мой бой-френдпришли мы в ресторан ОЛИВЕРНедолго там посидели и пошли в другое место. но встретили жену моего кавалера - она заорала ВОН!!!СЕйчас уже не помню по старости лет- какая из них его жена? которая рукой нам вон - или которая оттудова выходит и рот открыт-орёт на нас.завтра продолжу выкладывать эстонские фото - их у меня много-увидите Таллинн моими глазами. а сейчас я хочу задать вопрос - кто на фото кроме меня- тут Кан Олег и еще - кто? я его не помню-фото школа Г.Гуляма 1975 год

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 05:26 автор AnnaTallinn

Эдуард Чернухин пишет:Аннушка, тема для тебя открыта. Пожалуйста, помещай фотографии о стране и городе, где ты живешь. А мы будем получать удовольствие и от видов, и от комментариев к ним.
УРА УРЕЕЕЕЕ У МЕНЯ 2 РАЗДЕЛА ДЛЯ ФОТОК!!!ПОЕЗДКА В МОНАСТЫРЬ К МАТУШКЕ ВАРВАРЕ - ПЮХТИЦЫОдин ветеран германской армии рассказывал о монастыре-что когда летал бомбить его-то дважды возвращался обратно-так как монастырь закрывался облаками такими густыми, что не мог летчик ничего поделать -так монастырь остался целым. ему 117 лет.а тут мы в пути - устали и решили у придорожного магазинчика бананчиков покушать. надпись на табличке - новая и использованная рабочая одежда. на фото мужчина- это мой крестный отец Виктор - он служит в Казанской церкви, и на фото Людмила- подруга.а тута я - едем с подругой - помощницей ЖДИ МЕНЯ Руточкой к старой бабуле, которую нашли по просьбе родственников, везем ей тортик и цветочки на ее день рождениярайона Мустамяэ -тучи какие повисли... хорошо, что меня потом подвезли на машине до авт. остановки-а то бы я растаялаа тут фото дома сразу после взрыва - дом отреновировали и я в нем живутаким дом былтаким стал- я с Ниньзей у клумбы - очень цветы люблю сажать-и каждый вечер выхожу с ведрами поливать все три клумбына сегодня все-завтра продолжу.Эдик, спасибо, джан.

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 05:43 автор Эдуард Чернухин

А кто дом взорвал? Не тот ли германский летчик? Very Happy
Спасибо за фотки. Ждем продолжения.

Последний раз редактировалось: Эдуард Чернухин (Вт Июн 23 2009, 22:23), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 05:51 автор Эдуард Чернухин

Не знаю, почему, но на меня от снимков повеяло неожиданной грустью. Не могу объяснить.

В бойфрэнды нужно выбирать неженатых кавалеров. Very Happy

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 12:51 автор Майя

Аннушка,да ты у нас просто модель.Отлично выглядишь!!!

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 17:11 автор svetlana7511

Mne ponravilis' snimki..., da, naveyalo....
Mne pokazalos'..., net, ya uverena, chto vo vremena Soyuza, Tallinnskie zdaniya vyglyadeli gorazdo luchshe , uhozhennee..., ya pomnyu eto. Konechno, byli u respubliki na eto sredstva, a seichas... I vse ravno, a ochen' lyublyu Pribaltiku.
Znaete, odnazhdy, gde-to godu v 1979--om , my byli na Vsesoyuznyh sorevnovaniyah na yuge Estonii, v gorode Vyru... Ya uvidela tolpu vozle vinnogo magazinchika, ne pridala by etomu nikakogo znacheniya, esli by ne dvoe pozhilyh muzhchin, raspivayuschih vino iz gorlyshka butylki pryamo na trotuare... ostanovilas' i, otkryv rot, ustavilas' na nih ( do etogo nikogda nigde v Baltii ne videla takoi kartiny ). Uvidev moe uzumlenie, odin iz nih sposil menya, mol chto ya hochu, na chto bylo skazano :" Izvinite, ya prosto nikogda ne videla, chtoby na ulitse pili ". I poluchila otvet : " A my ne na ulitse, my zdes', na trotuare, a ilitsa tam ", i pokazal na dorogu. Mne tak bylo interesno : stoali-to na krayu trotuara.... A arykov, razdelyayuschih trotuar i shosse, kak u nas , v Azii, tam net. Vot takoi kur'eznyi sluchai byl so mnoi.

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 17:14 автор Ася Худаярова

Ну ребята ,здорово придумали,так мы узнаем друг друга получше,будем
иметь представление где живет наша Аннушка,очень приятно Анна ,
в красивом месте живете и делами занимаетесь благородными.

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 17:19 автор svetlana7511

Annushka, a restoran "Oliver" , kazhetsya , gde-to nedaleko ot Ratushi nahoditsya... Kstati, Ratusha, ratushnaya ploschad' i vse okruzhenie... takoi uyutnui srednevekovyi gorog...

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 17:21 автор Ася Худаярова

Очень интересно,я никогда не была в Прибалтике,но так и представляла.

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 17:48 автор svetlana7511

Asen'ka, tak zachem zhe delo stalo ?
Zaplaniruite... na ...primerno 2011god, planomerno , pomesyachno popolnyaite vashu "otpusknuyu " korobochku... No deshevle i legche vse odnim mahom sdelat' : TALLINN, RIGA, VIL'NUS i obyzatel'no PITER ! Vpechatlenii budet more ! Eto dlya dushi ! Eto budet ogromnoe udovol'stvie... I vezde naidutsya gidy - byvshie denaustsy ili denauschane....

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 18:01 автор svetlana7511

Asen'ka, i vy podderzhite, vylozhite svoi interesnye foto, please.

Сообщение в Вт Июн 23 2009, 18:35 автор Alex0509

"дом отреновировали..."

Во как модернизировали русский язык!
affraid А ведь Ане этот глагол кажется обычным!... study

Сообщение в Ср Июн 24 2009, 01:44 автор svetlana7511

Admin пишет:"дом отреновировали..."

Во как модернизировали русский язык!
affraid А ведь Ане этот глагол кажется обычным!... study

Eto ona po-estonski lopochet...

Сообщение в Ср Июн 24 2009, 08:22 автор Эдуард Чернухин

Неверно. Она говорит "по-английски"
renovation - реновэйшн.
1) восстановление, ремонт
2) освежение, обновление
Привожу некоторые обороты, которые использует большая русскоязычная часть Бруклина:

1. Вам чизу нарезать или писом дать?- вам сыру нарезать или дать куском?
2. Чилдринята мои шузы напутонили.
3. Ты заиншурил свой кар? (застраховал?)
4. Кансельнули иншуренс,аппойтмент - отменили страховку, встречу.
5. Получил тикет за паркинг - штраф за парковку.
6. Зачем ты меня бАзараешь? - Не отвлекай, не раздражай меня.
7. Мой лойер возьмет меня в корт - пойдем с адвокатом в суд.
...и т.д.
Про "ВАУ!, УПС!, МАЙ ГАТ!" промолчу.

Сообщение в Пт Июн 26 2009, 07:41 автор AnnaTallinn

Эдуард Чернухин пишет:Неверно. Она говорит "по-английски"
renovation - реновэйшн.
2) освежение, обновление
Привожу некоторые обороты, которые использует большая русскоязычная часть Бруклина:

...и т.д.

ЧЕСТНО скажу, друзья, когда писала слово отреновировали- так и подумала-ну что ж я так пишу-то? и не стала исправлять...

Эдик прав. а мы-кто в этом доме живет - к взрывам так и не привыкли - а когда кому-то объясняем где дом - говорим - который взорвали и который отреновирован - и все тогда говорят-ааа да да да знаем...
взрывал на нашей улице один человек - за 10 лет 15 взрывов-многго статей есть- про паэского взрывника.. он сейчас сидит-ну а мы уже два года живем спокойно-а то на моей улице 15 взрывов и 7 смертей- но дом взорвал-говорят-не этот серийный врзывник- а-говорят-месть была то ли за бильярдны зал с другой стороны дома был-то ли месть-по нац.признаку+семейная измена. мы точно не знаем...
в дополнение к Эдикиным словам хочу сказать-что у нас в Эстонии есть так называемый нарва кеель - нарвский язык-
к примеру
ара ряги никому
типа - молчи..
ну и сотня-другая эдаких выражений-о которых упоминать не хочется.. но мы все как-то ладим и все друг друга понимаемSmile

Сообщение в Пт Июн 26 2009, 15:00 автор Alex0509

AnnaTallinn пишет:
renovation - реновэйшн.
2) освежение, обновление

...и т.д.

ЧЕСТНО скажу, друзья, когда писала слово отреновировали- так и подумала-ну что ж я так пишу-то? и не стала исправлять...

Эдик прав. а мы-кто в этом доме живет - к взрывам так и не привыкли - а когда кому-то объясняем где дом - говорим - который взорвали и который отреновирован - и все тогда говорят-ааа да да да знаем...
взрывал на нашей улице один человек - за 10 лет 15 взрывов-многго статей есть- про паэского взрывника.. он сейчас сидит-ну а мы уже два года живем спокойно-а то на моей улице 15 взрывов и 7 смертей- но дом взорвал-говорят-не этот серийный врзывник- а-говорят-месть была то ли за бильярдны зал с другой стороны дома был-то ли месть-по нац.признаку+семейная измена. мы точно не знаем...
в дополнение к Эдикиным словам хочу сказать-что у нас в Эстонии есть так называемый нарва кеель - нарвский язык-
к примеру
ара ряги никому
типа - молчи..
ну и сотня-другая эдаких выражений-о которых упоминать не хочется.. но мы все как-то ладим и все друг друга понимаемSmile

На самом деле вы с Эдиком живете в иноязычной среде почти как в Узбекистане. В Денау ведь тоже мы употребляли массу русско-узбекских выражений, а некторые слова вообще не переводили, потому как они были понятны: дувал, бара быр, хоп майли, ишак, арык и т.д. Вообще это интересное явление: когда знаешь хотя бы немного несколько языков, то чувствуешь бОльшую фонетическую адекватность некоторых слов и выражений, и хочется сказать именно на этом языке, а не на русском. Например, мне до сих пор хочется сказать вместо "все равно" именно "бара быр": как оно звонко и сочно звучит! Гораздо резче и грубее немецкое "Хальт!" русского "Стой!" и т.д. и т.п. Конечно, все это производит впечатление, если хотя бы немного знаешь тот или иной язык. В частности, примеры Эдика вызвали у меня улыбку, а эстонские слова никак не задели. То же самое с узбекским языком. cyclops

Последний раз редактировалось: Admin (Пт Июн 26 2009, 22:57), всего редактировалось 2 раз(а)

Сообщение в Пт Июн 26 2009, 17:18 автор Майя

renovation - реновэйшн.
2) освежение, обновление

...и т.д.

Моя дочь работает в китайской компании.Язык общения-английский.Так она начинает мне дома рассказывать о своих делах и тоже иногда вылетают обороты типа "заипрувила отчет","зашарила" и т. д. Смеемся,конечно,но речь засоряется конкретно.

Сообщение в Пт Июн 26 2009, 22:44 автор Эдуард Чернухин

Я тоже спент мэну еарс на импрув своего лэнгвиджа. Было нот изи. Нау я вижу большой резалт и очень хэппи от этого. И никто меня не пушал (толкал). Лайф заставила. Иначе жил бы на гарбидже, в траше.
Так что яшасин импрувинг, скрининг с девелопментом и кастинг с блокбастером. Отреновируем рашэн язык и скриэйтаем новый очень симпл для юзанья, как у америкосов. Я хоуп, эврибади согласен со мной. Very Happy

Сообщение в Сб Июн 27 2009, 01:41 автор AnnaTallinn

Хой-хой-хой или от А до Я. Для тех, кто знает слово компик

А что же означает это самое странное Хой-хой-хой? – спросите вы. А кто такой АНИКЕЙ*? – язвительно спрошу я у вас глядя со злорадной улыбкой на устах. Аникей кнопка Reset (от англ. Any key) – ответите вы мне победоносно.
У меня наверное астма – прокашлял мне в телефонную трубку знакомый Художник – Боже мой Н. М. – удивлюсь я – (астма язык программирования низкого уровня assembler) – вы уже тоже стали ползать по сети? По какой сети и почему ползать? – удивился Художник продолжая кашлять в трубку и от этого кашля мне стало не по себе…я не астматик всё-таки ( астматик программист, пишущий на языке assembler)
У меня бага такая в жизненно важном органе моего благородного тела – пожаловался мне Художник (бага ошибка, сбой в программе (bug)) а настроение у меня бЭдовое – ответил он отвечая на мой вопрос (бадовый плохой (bad). А ты Жань Ао Нюй на бандуре продолжаешь играть? – поинтересовался Художник (бандура компьютер) башню сорвало – пожаловалась я глядя на компьютер который был бесстыдно раздет и смущал меня своими внутренностями – (башня корпус компьютера, типа tower и minitower) помнится в 1944 году немцы удирали так мы… – стал вспоминать Солдат-Художник…ОЙ-ОЙ-ОЙ белка! – запричитала Жань Ао Нюй – (белка неожиданная перезагрузка по непонятным причинам) А ты ВЕБАНИ – предложил мне Солдат-Художник сочувственно (вебануть проверить диск на вирусы с помощью программы Dr. Web) а у вас есть глюкоза? – как-то не курсивом спросила девушка Солдата-Художника…(глюкоза программа, полная глюков) У тебя двустволка? (двустволка двухкнопочная мышка) Делетить зубы пора – мать ити…(делетить удалять (файлы, каталоги) (delete) а у меня 32 и все мудрые – похвасталась Жань Ао Нюй и стыдливо подумала что не у всех есть 32 зуба…ехит ту дос – вроде как по испански задумчиво прозвучало в телефонной трубке –( ехит ту дос выход в DOS (от англ. Exit to DOS) забодай его комар теплицу сломали – пожаловался мне Садовод-Художник – (забодать производить Boolean operation с трехмерными объектами) перевела я… А дауны талантливые – сказала я не в лад не в склад (задаунить послать команду Down) у тебя компьютер задумчивый…предположил Садовод-Художник-Солдат ( задумчивый (о любом железе) работающий временами слишком медленно) а почему имхо? Почему имхо? Заволновалась Жань Ао Нюй (имхо 1. по моему недостойному мнению (In My Humble Opinion); фраза, часто применяемая, или должная быть применяемой, при электронной переписке)…млин…кашу пересолила – побежала девушка на кухню (каша cache memory)…аська куковала одиго глючило мессаги шли непрерывным потоком Paltalk гостеприимно распахивал одну комнату за другой телефоны звонили соревнуясь друг с другом – мобильный играл Гимн Советского Союза а настольный предательски показывал номер звонившего НЕДРУГА… а я с тоской думала – ГОСПОДИ! Дай мне любви к обычному человеку мужеского полу да чтоб без бороды и без усов а то они исколют моё нежное лицо… пошли мне Господи мужчину который будет Пнём Пень чтоб он не знал как включать компьютер и чтоб он говорил со мной на обыкновенном человеческом языке такие слова – МОЯ МИЛАЯ МОЯ ЛЮБИМАЯ МОЯ ЛУННАЯ ДЕВОЧКА ТАНЦУЮЩАЯ НА ВОДЕ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ… ЛЮБЛЮ БОЛЬШЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ – ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ компьютер!.. И тогда я была бы самой счастливой девушкой на свете!

Сообщение в Сб Июн 27 2009, 10:37 автор Эдуард Чернухин

Нет уж, мы, старая гвардия, обойдемся без словесного выпендрежа и будем всегда потив "загарбичевания" и запомоивания(засорения) родного языка.
Да и сам он (язык) со временем очистит себя от всего наносного, вобрав только то, что действительно достойно войти в него. А сленг и арго всегда были и будут присутствовать, хотя в наше продвинутое время - в большей мере.
Мониторим, мониторим... Есть ли что про "мани" в Торе.
Мужичонка был пнем пень. Ты откуда, друг? - Пномпень.
Распустила Жанна нюни: жалко, Женя, Жань Ао Нюй мне.
Вот тебе и «девелопмент»: разукрасил деве лоб мент.
Я прав, да? - Правда. - Прав как всегда? - Прав, как все, да.

Чушь несу разную, несуразную.

Сообщение в Вс Июн 28 2009, 04:13 автор svetlana7511

Annushka, ya posmotrela poslednie ( etogo goda ) fotografii Lidy... Kak vy pohozhi !
A pochemu ona vo Francii ?! Davno ?

Сообщение в Вс Июн 28 2009, 16:27 автор AnnaTallinn

Прав, Эдик, прав, лучше на чистом языке говорить... моя знакомая дама немолодая - 77 лет - но через слово "не врубилася я - о чем говорили", "сидят на кухне девки, ржут до 3 ночи", "самый цимус - это", " не парься" и прочее.

Сообщение в Вс Июн 28 2009, 16:31 автор AnnaTallinn

Светик, а ты Лиде скажи о том, что мы с ней похожи - она спорить будетSmile во Франции она второй год, а дети ее - две девочки - тоже там же с весны.

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: