Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

С праздником Победы!!!

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1 С праздником Победы!!! в Чт Май 08 2008, 04:28

raihan

Завсегдатай
Завсегдатай

Дорогие друзья!!!

Поздравляю вас с великим праздником Победы!!!
Желаю всем крепкого здоровья,
Мирного неба, всех благ!!!

2 Re: С праздником Победы!!! в Чт Май 08 2008, 14:25

Kazarina

Завсегдатай
Завсегдатай
ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

ИДУТ В БОЙ

Отгремели бои, далеко сорок пятый,
День победы встречала цветами весна,
Но ещё до сих пор ветераны-солдаты
В бой идут, потому что им снится война.

3 Re: С праздником Победы!!! в Чт Май 08 2008, 17:37

Галичка

Завсегдатай
Завсегдатай

С Днем Победы!!!

4 Re: С праздником Победы!!! в Чт Май 08 2008, 17:47

Галичка

Завсегдатай
Завсегдатай

Этот День Победы!!!! Порохом пропах
Это Праздник ! С сединою на висках
Это Память! Со слезами на глазах

Ничто не забыто!!! Никто не забыт!!!!

Гость

Гость

6 Re: С праздником Победы!!! в Пт Май 09 2008, 02:24

Евгений

Завсегдатай
Завсегдатай
С ВЕЛИКИМ ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!
Вечная память павшим

7 Re: С праздником Победы!!! в Пт Май 09 2008, 12:40

О_льга

Завсегдатай
Завсегдатай
][

8 Re: С праздником Победы!!! в Пт Май 09 2008, 23:31

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай
My slavim teh, kto ne plakal
Ot boli svoei,
No slez ne skryval
Na mogilah druzei,
Teh, kto muzhchinoi byl
Ne na slovah,
Trusa ne prazdnoval,
Sidya v kustah,
Teh luchshih
Synov chelovechestva,
Teh, kto byl na strazhe Otechestva !

9 Re: С праздником Победы!!! в Ср Май 27 2009, 02:50

Kazarina

Завсегдатай
Завсегдатай

10 Re: С праздником Победы!!! в Ср Май 27 2009, 11:57

Майя

Завсегдатай
Завсегдатай
Ирочка,молодец. Прочитала,тронута.Задело за живое.Мой отец так же, в самом начале войны, был подбит в танке и комиссован с "белыи билетом".Был у него только один орден.Больше не успел получить.Но война оставила на нем глубокий след.У него ранение былов голову. Читала со слезами и мороз по коже.И,надо же,опять наши ДЕНАУСКИЕ!

11 Re: С праздником Победы!!! в Ср Май 27 2009, 13:26

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай
Ya tozhe prochla kak na duhu, perechitala... , i tozhe drozh' ohvatila... Ved' moi roditeli druzhil s etoi sem'ei, vernee, s sestroi Alexeya S. - Lidiei Sofronovnoi, estestvenno, znali i ih roditelei... A ya brosilas' v inete iskat' avtora i nashla ee. Napisala pis'mo....

12 Re: С праздником Победы!!! в Ср Май 27 2009, 14:03

Alex0509

Admin
Admin
svetlana7511 пишет:Ya tozhe prochla kak na duhu, perechitala... , i tozhe drozh' ohvatila... Ved' moi roditeli druzhil s etoi sem'ei, vernee, s sestroi Alexeya S. - Lidiei Sofronovnoi, estestvenno, znali i ih roditelei... A ya brosilas' v inete iskat' avtora i nashla ee. Napisala pis'mo....

Молодец, Светлана!

Вообще, на мой взгляд, Ирина Скафари написала гораздо пронзительней и искренней, чем та знаменитость, стишки которой она поставила в эпиграф.

Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин

13 Re: С праздником Победы!!! в Ср Май 27 2009, 14:21

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай
Spasibo, Sasha !
Voobsche, vse, chto kasaetsya VOV - dlya menya SVYATO ! Rodnoi dyadya pogib, papa vernulsya s dvumya ordenami Slavy, no invalidom.... Bol'naya tema..., ya kak-to uzhe govorila ob etom.

14 Re: С праздником Победы!!! в Чт Окт 08 2009, 03:22

skafari

svetlana7511 пишет:Ya tozhe prochla kak na duhu, perechitala... , i tozhe drozh' ohvatila... Ved' moi roditeli druzhil s etoi sem'ei, vernee, s sestroi Alexeya S. - Lidiei Sofronovnoi, estestvenno, znali i ih roditelei... A ya brosilas' v inete iskat' avtora i nashla ee. Napisala pis'mo....
Здравствуйте, Светлана. Мне очень приятно. что Вы помните моего дедушку и его родителей. К сожалению, письма от Вас я не получала. Дедушка умер в 1994 году, Лидия Софроновна жила в Ташкенте, года 2-3 назад нам было известно, что она жива.т.
Все описанное в моем рассказе - правда, и от этого очень горько...
С уважением, Ирина

15 Re: С праздником Победы!!! в Чт Окт 08 2009, 04:10

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай
[quote="skafari"]
Здравствуйте, Светлана. Мне очень приятно. что Вы помните моего дедушку и его родителей. К сожалению, письма от Вас я не получала. Дедушка умер в 1994 году, Лидия Софроновна жила в Ташкенте, года 2-3 назад нам было известно, что она жива.т.

Zdravstvuite, Irina !

Vot ne ozhidala : poistine - ZEMLYA KRUGLAYA !
Irina, ochen' horosho, chto vy "prishli" na nash forum , u nas ochen' uutno.
Spasibo vam bol'shoe za svedeniya ob Aleksee S.( mir prahu ego ) i Lidii S.( ochen' by hotelos' uznat', zhiva li ona ).Vy podderzhivaete svyaz' s ee det'mi i vnukami ?
Budu rada lyuboi informatsii.

16 Re: С праздником Победы!!! в Чт Окт 08 2009, 05:09

skafari

[quote="svetlana7511"][quote="skafari"]
Моя мама общается редко с сыном Феодосия Софроновича, к-й живет где-то в России во Владимирской области, и с сыном Л.С, к-й живет с женой в Ташкенте - но последнее общение было давно, года два назад.У них всё относительно благополучно, соответственно возрасту и ситуации в стране... Я лично ни с кем из них никогда не виделась, кроме Л.С. Моя бабушка, к-я училась на одном курсе с Л.С. (благодаря чему они с дедом познакомились), жива, живет в Моск.области

17 Re: С праздником Победы!!! в Чт Окт 08 2009, 14:04

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай
[quote="skafari"][quote="svetlana7511"]
skafari пишет:

Моя мама общается редко с сыном Феодосия Софроновича, к-й живет где-то в России во Владимирской области, и с сыном Л.С, к-й живет с женой в Ташкенте - но последнее общение было давно, года два назад.У них всё относительно благополучно, соответственно возрасту и ситуации в стране... Я лично ни с кем из них никогда не виделась, кроме Л.С. Моя бабушка, к-я училась на одном курсе с Л.С. (благодаря чему они с дедом познакомились), жива, живет в Моск.области

Spasibo bol'hoe, Irina.
Esli u vashei babuski budet vozmozhnost' obscheniya s L.S., ne zatrudnit li ee moya pros'ba peredat' privet ot docheri Anny Yakovlevny Zartsinoi, s pozhelaniyami zdorov'ya ?
Zdorov'ya zhelayu vsem, dolgih let zhizni.
Est' li u syna L.S. komp. ?

18 Re: С праздником Победы!!! в Чт Окт 08 2009, 15:38

AnnaTallinn

Завсегдатай
Завсегдатай
Здравствуйте... спасибо за рассказ, очень пронзительно и горько.
Мой отец тоже воевал, в июле 1941 был призван тоже из Денау, присягу воинскую принял 09.09.1941 в 566 стрелковом полку 153 стрелковой дивизии (3 гвардейская), но был контужен в декабре 1942 и, несмотря на контузию, честно до апреля 1944 года в Куйбышевском госпитале отработал санинструктором и в Денау вернулся. Про войну не хотел говорить вообще, говорил "я как все воевал", и льгот никаких не признавал, вечно в очередях стоял. Сейчас, когда я много лет ищу захоронения бойцов и ежедневно ищу солдат и устанавливаю их судьбы, начиталась о боях полка-дивизии, понимаю, что это такое - вырваться из окружения, спасти вытащить столько раненных, вернуться с контузией и всю жизнь страдать от контузии и болей, как страдал мой отец, и работать всю жизнь... Он для меня герой.

Еще раз спасибо за рассказ...

http://poisk-yakutia.ru/show.php?id=15194

Мой отец воевал, но вернулся домой.

Говорить о войне не любил он со мной.

На парад в майский день никогда не ходил —

В день священный по дому одиноко бродил.

На 9 мая наград не носил,

только тихо молился — что у Бога просил?

Я не знала молитв на чужом языке,

Только помню Коран в чуть дрожащей руке.

О друзьях о своих вслух он не вспоминал —

Лишь украдкой альбом тот печально листал,

Чьё-то фото тихонько погладит рукой,

Покачает седою своей головой.

И молитву прочтёт, и альбом уберёт...

Я девчонкой тогда любопытной была,

Тайна тех фотографий, как огнём, меня жгла.

Так хотелось нарушить папин строгий наказ —

«Фотографии, дочка, не для детских глаз!

Может быть, может быть, через несколько лет

Я открою тебе фотографий секрет...»

Много лет, как уж нету родного отца.

Много лет не целую родного лица.

И альбом тот загадочный, где ты теперь?

Папа тихо закрыл в ту таинственность дверь...

Но когда ветераны парадом идут,

Всё мне чудится папа — откликнись, ты тут?

Нет, в ответ тишина, лишь медали звенят,

Мой отец-победитель вместе с ними встал в ряд.

Ты живой, ты со мной, мой отец-старшина!

Тебя в мирное время догнала та война!

Тихо плачу я в праздник Победы святой,

С фотографий глядит мой отец молодой.

Реют алые стяги — это символ побед!

Помню дату присяги и военный билет.

И когда ветеранов награды звенят,

Знаю я — об отце о моём говорят!

Так навечно он будет в великом строю —

О Победе Великой я песню спою!

Последний раз редактировалось: AnnaTallinn (Ср Окт 13 2010, 20:11), всего редактировалось 1 раз(а)

19 Re: С праздником Победы!!! в Пт Окт 09 2009, 04:01

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай
Annushka, ya polnost'yu soglasna s toboi , - nashi ottsy - GEROI. Deistvitel'no, i v ocheredyah stoyali, i l'gotami ne pol'zovalis', i na torzhestvennye meropriyatiya v Den' Pobedy, papa kak uhodil s ordenskimi plankami v karmane ( "Tam odenu " ), tak i vozvraschalsya.... " A pochemu ty tak rano ?" - " Tak torzhestvennaya chast' zakonchilas' , ya i ushel ". Ochen' stesnitel'nyi chelovek byl.

Svetlaya pamyat' nashim ottsam, dedam !
Svetlaya pamyat' vsem, kto zaschischal nashu Rodinu !

A ty, Annushka, svyatoe delo delaesh'.

Da hranit tebya Gospod' !

20 Re: С праздником Победы!!! в Пт Май 07 2010, 12:45

Ася Худаярова

Завсегдатай
Завсегдатай
Дорогие друзья,в канун Великого праздника- Дня Победы предлагаю вспомнить наших земляков,воевавших на фронтах Великой отечественной .Расскажите о своих близких и родных внесших свой вклад в Победу.
Я знаю у многих форумчан воевали отцы и деды и другие родственниками,поделитесь воспоминаниями мам и бабушек,которые внесли свой вклад в тылу
Я лично хотела бы сегодня вспомнить Светочка твоего папу,Анечка твоего отца,и Маечка преклонить голову перед твоим отцом,вспомнить с благодарностью,что в моей жизни были такие учителя как Михаил Васильевич Машков и Николай Дмитриевич Китов,которые воевали на фронтах.
И конечно я сегодня хочу вспомнить своего деда Насаева Усмана,который в возрасте далеко за 40 ушел на войну и погиб защищая г. Орел Хочу вспомнить свою тетю,которая юной девушкой пошла работать трактористом,потому что им платили мукой и надо было помогать матери поднимать детей,хочу вспомнить свою маму,которая в 13 лет пошла работать,надо было выживать
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТЕМ КОГО НЕТ С НАМИ И ДОЛГИЕ ГОДЫ ЖИВЫМ!
Наверное память это единственное,что мы можем сделать для наших Героев соотечественников.

21 Re: С праздником Победы!!! в Пт Май 07 2010, 18:20

Майя

Завсегдатай
Завсегдатай
Спасибо,Асенька,за такое трогательное и очень нужное именно сейчас предложение.
Хотя мы своих отцов и так помним,но в связи с предстоящими событиям в последние дни они постоянно всплывают в памяти... Несколько дней назад сидели с братом и вспоминали орден ВОВ нашего отца,у которого был отколот один кончик у звезды.Он у нас не любил рассказывать про войну... Мама в годы войны была комсоргом и ездила на бричке по селам и собирала провизию для отправки на фронт.С какой болью она вспоминает некоторые моменты,когда приходилось у селян забирать почти последний мешок пшеницы,а дома дети малые.Но время было суровое.Она говорит,что думала ее будут ненавидеть селяне после всего этого,но,видимо понимали люди что,во первых-это на фронт,во вторых- не по собственному желанию...Маму очень уважали.Она у меня и сейчас молодец (тьфу-тьфу).
Повторю твои слова,потому что лучше не скажешь - СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТЕМ КОГО НЕТ С НАМИ И ДОЛГИЕ ГОДЫ ЖИВЫМ!

22 Re: С праздником Победы!!! в Сб Май 08 2010, 05:33

Толянчик

Мой дед был офицером-связистом. Ушел на фронт в первые дни войны, вдоволь не понянчив сына(отец родился 13 июня 1941г). Были и отступления и окружения.Воевал на Карельском перешейке, дошел до Праги.Переправлен в Манчжурию,воевал с японцами. Домой вернулся в 1946 году. Работал на винзаводе, ПромЭнергоМонтаже. От туда и ушел на пенсию... Как мне сейчас не хватает моего деда! Многому он научил и отца моего и дядек и меня. Вечная слава!!!

23 Re: С праздником Победы!!! в Сб Май 08 2010, 05:44

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай
Девятое мая – священная дата,
Торжественный день и всех вспомнить надо:
Кто жизнь подарил нам,
Своей не жалея,
Кто шёл до конца,
Мысль о мире лелея.
Всех вспомним мы их,
Молодых или старых,
В тылу кто трудился иль
Бился в солдатах,
Помянем всех тех, кто уже не вернётся,
Прославим всех тех, кто солдатом зовётся.
Пусть каждый увидит, запомнит, поймёт,
Как дружен, велик и силён
Наш народ!

24 Re: С праздником Победы!!! в Сб Май 08 2010, 05:46

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай
::::::::::::::::::::

Мирного неба,

Вам и Вашим близким!

С Днём Победы!!!

::::::::::::::::::::