Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Хаммом - баня в УНРе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Alex0509

Admin
Admin

Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин
Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в Пт Мар 27 2009, 22:48 автор AnnaTallinn

оооо баня... самсушки... помню страшилку -что в номере муж жену убил... мы с мамой боялись в тот номер купаться ходить..
помню - что внутри чайхана была (кажется). я маленькой была, когда мы с мамой туда ходили.
эту статую в упор не помню..

Сообщение в Пт Мар 27 2009, 23:07 автор Alex0509

AnnaTallinn пишет:оооо баня... самсушки... помню страшилку -что в номере муж жену убил... мы с мамой боялись в тот номер купаться ходить..
помню - что внутри чайхана была (кажется). я маленькой была, когда мы с мамой туда ходили.
эту статую в упор не помню..

Слева, кажется, был вход в "номера", где было штук шесть таких двойных камер, где в первой раздевались, а дальше мылись. (Кстати, только в Средней Азии употребляют роскошное слово "купаться" вместо тривиального "мыться".)
Но на меня, приехавшего с Урала, самое большое впечатление произвела именно "общая" баня: целая анфилада залов, подогреваемые каменные скамьи и лежанки, все в пару, мужики в каких-то белых тряпках вокруг вокруг бедер...

Статуи, конечно, не было. Это уже достижение Независимости... Very Happy

Сообщение в Ср Апр 01 2009, 19:37 автор Kazarina

Нас тоже водили в детстве в эту баню мыться ( купаться). Чтобы попасть в номер нужно было в очереди долго просиживать, чаще нас мыли в общей бане.
Еще помню во дворе бани росли яблони и мы в детстве лазили и рвали (воровали) кислые молодые яблочки.

Сообщение в Чт Апр 02 2009, 19:41 автор AnnaTallinn

Вы будете смеяться может быть... но уже лет 40 прошло - а я все еще помню знаете что?
вкус воды из крана в бане. мама ругала-не пей не пей.. а я все равно как прилабунюсь и пью пью.. хотя и не вкусная вода была - честное слово...
я раньше выходила из номера-пока мама там вещи собирала. я выходила иии... то старик мне самсушку даст горяченькую... то кто-то пиалку чая сунет... а я еще нос воротила - ёк ёк лиманад хачу! и обязательно кто-то купит лимонад! вот что было НЕудивительно! никто не жалел денег на лимонад толстой девочкеSmile то петушок давали - такой сладенький... эх.......
мама выходила и говорила мне - ну что позорище мое? насобирала уже?
а я.. так вообще не стесняясь говорила с удовольствием - ага.... Very Happy унбеш тын бер самса хочу еще.. вот такая я была обжора

Сообщение в Чт Апр 02 2009, 19:44 автор AnnaTallinn

Kazarina пишет:Нас тоже водили в детстве в эту баню мыться ( купаться). Чтобы попасть в номер нужно было в очереди долго просиживать, чаще нас мыли в общей бане.
Еще помню во дворе бани росли яблони и мы в детстве лазили и рвали (воровали) кислые молодые яблочки.

Иринка. хорошо что напомнила. я такие яблочки с солью кушала... и рабарбар то есть ревень то есть кислячку-чукури -так и сейчас с солью ем...

Сообщение в Пт Апр 03 2009, 01:32 автор Kazarina

И я с солью любилаVery Happy В это время, как появлялись яблоки, в карманах соль была. Удобно, залезла на дерево, срываешь, тут же под рукой в соль макнешь и хрумкаешь.

Сообщение в Пт Апр 03 2009, 03:09 автор Alex0509

Kazarina пишет:И я с солью любилаVery Happy В это время, как появлялись яблоки, в карманах соль была. Удобно, залезла на дерево, срываешь, тут же под рукой в соль макнешь и хрумкаешь.

Во какие роскошные воспоминания с, казалось бы, обычной городской баней: тут и советский лимонад, и самсушки за 15 копеек, и яблоки с солью (это уже для меня откровение!) What a Face

Сообщение в Пт Апр 03 2009, 20:10 автор Ася Худаярова

А я помню в детстве, сидели мы в бане ждали очередь в номер и вдруг
забежали куча девушек,мне тогда показалось что это феи из сказок,одна
была краше другой,оказалось это танцовщицы из ансамбля "Бахор",они были
на гастролях в Денау.

Сообщение в Сб Апр 04 2009, 07:28 автор Гость

Кстати о сладеньких петушках: эту вкусную карамель на палочке в виде петушков, звёздочек и т.п. фигурок стоимостью 5 копеек, в частности, изготавливала в домашних условиях многодетная семья Перминых из Гулистана. Что интересно, Пермины соседи (жили на первом этаже) Славы и Юры Беловых. Из маленькой (задней) комнаты двухкомнатной квартиры Беловых на втором этаже хорошо видна Кызылка, за ней Лесопитомник, а далеко левее пионерлагерь им. Ю.Гагарина(из которого , в свою очередь, хорошо видна полуразрушенная крепость). Спереди, прямо со стороны застеклённой веранды, хорошо видны окна Валентины Степановны Татиевской (родилась 22 июня 1941 года). Правее, в соседнем доме на втором этаже видна застеклённая веранда Володи Филиппова, а левее дома Валентины Степановны чуть виден дом Наташи Коломеец, супруги Славы Белова. Кстати, Слава Белов и Володя Филиппов одноклассники Алишера Киямова. Вот такие петушки!

Сообщение в Сб Апр 04 2009, 20:38 автор Ася Худаярова

К сожалению берег нашей Кызылки сейчас превращен в огромную городскую
свалку,а на месте лесопитомника и лагеря построили огромный крытый
рынок,вещевой,а от крепости мало что осталось,разрушается на глазах.

Сообщение в Сб Май 30 2009, 23:26 автор Александр

Да помню! Как-бы в России такое построить. Думаю ума е хватит! А мы с женой в ванной моемся,но это не то. Уважаю вас азиатов! Мня Сашей звать. Пишите,кто помнит, был не правильным пацаном! В году так в 75!

Сообщение в Сб Май 30 2009, 23:39 автор Александр

Не помню,что-бы дома были из которых кизылка была видна. Был базар,навесной мост был, часто ходил в лагерь.

Сообщение в Сб Май 30 2009, 23:53 автор Александр

Вот мне 50 и не могу поять, как топилась эта баня!

Сообщение в Вс Май 31 2009, 01:06 автор сергей

С зади бани была не большая котельная для подогрева воды.

Сообщение в Вс Май 31 2009, 18:09 автор Kazarina

Александр пишет:Да помню! Как-бы в России такое построить. Думаю ума е хватит! А мы с женой в ванной моемся,но это не то. Уважаю вас азиатов! Мня Сашей звать. Пишите,кто помнит, был не правильным пацаном! В году так в 75!
Привет Саша! А вы поподробней о себе напишите, где учились, где жили. Может и я вас помню! Very Happy

Сообщение в Вс Янв 10 2010, 02:06 автор Александр

Жил я на улице Советской дом 94 учился в школе Ломоносова.В УНРе можно сказать дневал и ночевал. Сестра у меня там жила Валентина Малетина. Многих с УНРа знаю и помню.

Сообщение в Вс Янв 10 2010, 02:12 автор Александр

Помню в общем отделении любил смотреть,сквозь рамы,как вода парит в огромном котле,да и присесть,то не в моготу было.Прекрасная баня!! Вряд ли придётся ещё раз погреться.

Сообщение в Пн Янв 11 2010, 05:34 автор земляк

я и в этом басейне купался и мама в этой бане тоже работала обелечивала помоему в номерах если неошибаюсь мурых тёть вера её зовут а я сын её андрей

Сообщение в Сб Апр 17 2010, 02:19 автор Толянчик

Вкусней денауской воды нет ничего на свете.А из окна нашей квартиры,Волковых Валентина Фёдоровича(родился 13 июня 1941г) и Тамары Ивановны,было хорошо видно Кызылку, шлюз в лесопитомнике, и нашу легендарную гору.

Сообщение в Сб Май 29 2010, 18:43 автор МАЙИНА

А я вот помню как строился весь посёлок УНР. Когда мы приехали туда , был лишь один дом. В одной половине Жили Белоусовы . а вторая половина была гостиницей. Контора УНР была в вагончике.Потом построили второй дом напротив.и мы в него заселились. Одновременно строился МЭЗ. И помню страшный взрыв на МЭЗе. Сколько тогда людей погибло Помню как мы лазили по всем этим стройкам. А в школу ходили через кладбище. Тогда Ломоносова работала в 3 смены. И мы ждали своих.что бы домой идти вместе.

Сообщение в Пн Май 31 2010, 11:59 автор Майя

Представляете,сколько было народу в Денау,если наша школа работала в три смены!Да,было время... sunny

Сообщение в Пн Май 31 2010, 18:00 автор МАЙИНА

Просто большинство отдавали детей в русско-язычную школу. Ломоносова была одна такая большая. В шк. Матросова и Ленина русские классы были только начальные. А 6-я им. Г.Гуляма открылась к 1 сент. 1966г. Когда я пошла в 1-й класс. их 8 1-х классов. Вот и работали в 3 смены.

AnnaTallinn пишет:Вы будете смеяться может быть... но уже лет 40 прошло - а я все еще помню знаете что?
вкус воды из крана в бане. мама ругала-не пей не пей.. а я все равно как прилабунюсь и пью пью.. хотя и не вкусная вода была - честное слово...
я раньше выходила из номера-пока мама там вещи собирала. я выходила иии... то старик мне самсушку даст горяченькую... то кто-то пиалку чая сунет... а я еще нос воротила - ёк ёк лиманад хачу! и обязательно кто-то купит лимонад! вот что было НЕудивительно! никто не жалел денег на лимонад толстой девочкеSmile то петушок давали - такой сладенький... эх.......
мама выходила и говорила мне - ну что позорище мое? насобирала уже?
а я.. так вообще не стесняясь говорила с удовольствием - ага.... Very Happy унбеш тын бер самса хочу еще.. вот такая я была обжора

Сообщение в Ср Авг 04 2010, 12:14 автор Майя

Я все-таки не поняла - кто эта "маленькая обжорка"-? Very Happy

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: