Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

МЭЗ или маслоэкстракционный завод

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Alex0509

Admin
Admin

Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин
Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в Пт Мар 13 2009, 03:16 автор Сергей

Admin пишет:
8 лет я нем работал. Smile

Сообщение в Чт Мар 19 2009, 02:16 автор AnnaTallinn

я работала там полгода.. лаборанткой газо-пылевой лаборатории.. у меня есть пропуск. там написано ЛАБОРОНКА. потом зачеркнуто исправлено ЛАБОНКА. тоже зачеркнуто и написано жирно - ЛАБАНКА Very Happy
Помню до сих пор - как страшно было идти ночью в цех - набирать какой-то.. шрек что ли.. суешь руку в трубу через окошечко - руку обжигает жаром... потом бегом в лабораторию и спичкой проверяешь - есть вспышка или нет? еще помню-как красиво было видно из окна арча... и зелень зелень... и как вкусно кормили в столовой... и помню как испугалась -увидев как на меня мешок идет- и только две ноги внизу- это кто-то воровал там жмых что ли.. помню как удрали с работы через забор в кино и как я думала что внизу стоит кто-то наш - встала ногами на плечи - а потом оказалось директор завода вылавливал кто сбегает с работы. помню как было страшно через кладбище идти к вокзалу...

Сообщение в Пт Мар 20 2009, 21:57 автор Евгений

Не по теме будет сказано Дорога через от МЭЗАчерез могилки ( так мы называли) Это наше место обитания в детстве там же казарма ж/д где жили наши друзья и переодически в качестве экстрима за полночь ходили на кладбище для острых ощущений Да детство и те чувства трудно передать

Сообщение в Пт Мар 27 2009, 06:59 автор AnnaTallinn

да да насчет могилок. помню помню... но я как-то попривыкла бегать через могилки-сокращая путь..
а я ночью ходила на кладбище - которой у Кызылки было..
на спор. когда мне уже 50 лет исполнилось-узнала из книги - что так вот - такими походами доказывали смелость свою. а я-то на спор. ну выиграла.. а иной раз ночью сон приснится кресты и луна огромная низко-низко висит и шуршит что-то - колючки на могилках.. ой ой

Сообщение в Пт Мар 27 2009, 17:54 автор Alex0509

Эк какие у вас ассоциации!
Парадные ворота на завод напомнили о детских страхах и могильном холоде!? What a Face

Сообщение в Пт Мар 27 2009, 22:34 автор AnnaTallinn

Еще помню вахтера, вернее- их там было несколько, но я запомнила только одного. Он обо всех без исключения думал что все - воры! Никому не верил и на всех смотрел с подозрением. Ну для него не было честных людей... Его бы воля - он бы и директора досматривал хахаха

А испытывал просто чуть ли не безумное наслаждение при осмотреSmile Такой ду...к... был...
и еще вспомнила - как красив был вид на улицу из окон нашей лаборатории. И до сих пор помню Сметанину, Люба, кажется... у нас была дружная команда... Василя работала с нами - у нее были необыкновенные глаза - фиалкового цвета...
внутри завода на территории был красивый прудик такой и деревья типа лоха узколистного - серебролистного - ветви полоскались в воед.. рябь такая шла.. ветерок... красота...
столовую МЭЗа помню -ой, до чего там вкусно готовили повара ммм.. нямням..
помню зарплату..от 80 рублей минус подоходный..
и помню, что я купила на первую зарплату - маме подарокSmile
помню ужасы-рассказы о взрыве на заводе.. помню кладбище - на Кызылке - там были похоронены многие, погибшие при взрыве.
Ну вот -снова кладбище.
а вообще первые ассоциации с МЭЗ-ом - ой как было здорово! Развозка утром отвозила, и ночью до дома..
и даже водителя помню.. класс МЭЗ!

Последний раз редактировалось: AnnaTallinn (Пт Мар 27 2009, 22:45), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение в Пт Мар 27 2009, 22:39 автор Сергей

Anna на пиши где были вахтёры. Very Happy

Сообщение в Пт Мар 27 2009, 23:16 автор Alex0509

А я немножко строил МЭЗ: http://www.surkhan.net/gallery/Iaoniiaeuiue-aeuaii-Admin/Aaiaoneea-aoii-aaeua-oioee-008-pic_221.htm cheers

Сообщение в Ср Апр 01 2009, 19:24 автор Kazarina

Не помню таких красивых ворот. Видимо они были сначала попроще.

Сообщение в Чт Апр 02 2009, 19:32 автор AnnaTallinn

sercei пишет:Anna на пиши где были вахтёры. Very Happy

если входить на территорию - то вахтеры были справа. а если с работы выходить то вахтеры были слева. старикашка такой был ну сволочь.

Сообщение в Вс Апр 05 2009, 08:47 автор Эдуард Чернухин

Единственное, что вспоминается, так это экскурсия класса на завод. Нам показали отжим (жмых) - целую гору пластов. Как мы его уминали! Одновременно представляли себя на месте коров. Живот, правда, болел потом.

Сообщение в Пн Апр 06 2009, 14:19 автор Kazarina

Точно, точно и нас водили на экскурсию туда. Вот только жмых я не ела Very Happy .
Зато помню экскурсию на молочный завод, там нам мороженое всем дали. Счастья было...полные штаны!

Сообщение в Вт Июн 16 2009, 22:15 автор AnnaTallinn

я еще вспомнила, что моя одноклассница Нина Федорова работала тоже на МЭЗ-е... и помню-каким красивым был прудик и плакучие ивы ... вообще МЭЗ оставил только очень приятные воспоминания - коллектив был дружный, веселый... Помню девчонки были такие классные, что после смены уходить не хотелось

Сообщение в Вт Июн 16 2009, 22:16 автор AnnaTallinn

AnnaTallinn пишет:
sercei пишет:Anna на пиши где были вахтёры. Very Happy

если входить на территорию - то вахтеры были справа. а если с работы выходить то вахтеры были слева. старикашка такой был ну ....

Сообщение в Ср Июн 17 2009, 12:33 автор Ася Худаярова

А я помню,где-то в 1965 или 1964г. был сильнейший взрыв на этом заводе,и помню весь город бежал туда,кажется даже были жертвы.

Сообщение в Ср Июн 17 2009, 13:43 автор Майя

Да,это было ужасно! Самое главное,в то время мой отец там работал и он как раз пришел домой с работы.А жертвы были.Даже по именам помнила,но уже забылось.

Сообщение в Ср Июн 17 2009, 22:27 автор AnnaTallinn

про взрыв я тоже знаю. мой брат Борис перед армией ходил в отдел кадров увольняться и забирать трудовую книжку и на другой день врзыв был. я в 1 классе училась - а помню - как гробы везли на грузовиках - мне кажется-что очень много погибло... ужасная судьба... и не позавидуешь руководству завода - кажется - кого посадили... а кто-то сам от сердечного приступа скончался... упокой их души... очень страшная трагедия была.Евгений, я помню-это было в 1964 году-если память не подводит, так как Борис ушел в армию в 1964- а пришел в 1968-я уже в Гафура Гуля училась, а было в 1964 точно...

Последний раз редактировалось: AnnaTallinn (Пн Июн 22 2009, 23:21), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение в Ср Июн 17 2009, 23:09 автор Евгений

Я на себе этот взрыв прочувствовал В это время я находился на крыльце своего дома Не помню сколько мне было лет Но с Анной наверное ровестники Когда произошел взрыв я ничего не понял Отец сказал это как при бомбешке на войне Но войны то нет А когда увидели дым выбежали на улицу и увидели огромный пожар с черным дымом И только тогда поняли что горит маслозавод

Сообщение в Чт Июн 18 2009, 01:56 автор svetlana7511

Хоть и жили мы далеко от МЕЗа , но трагедию хорошо запомнила : дома об етом много говорилось...
Пусть земля будет всем пухом.

Сообщение в Ср Окт 07 2009, 05:12 автор Alexandr

А я 7лет ходил мимо этих ворот в школу им. Николаева. Тогда они были не такие парадные. Вахтер мне казался очень солидным и уважаемым человеком, притом очень богатым. Среди пацанов ходили слухи, что за год работы вахтер зарабатывает на автомобиль Жигули и вообще считается вторым человеком после директора. И я даже помечтывал стать в будущем вахтером МЭЗа, но мне сказали, что бы я даже не мечтал ибо на эту должность очередь и стоимость должности 10000 руб.
А еще помню мы с Алишером и Лешкой ходили в душ. бесплатно.
ну и конечно легендарные несуны жмыха постоянно перелезали через забор со стороны по моему ул Гоголя там жил Лешка Гадкий. мы часто собирались у него печтали фотки.

Сообщение в Ср Окт 07 2009, 12:43 автор Антошкин Владимир

Взрыв помню..., мы жили далеко от МЭЗа, но пламя было огромным... И ещё в памяти отложилось чётко - по улице Энгельса бежали люди с вёдрами. Потрясающий и наивный (на сегодняшний день) порыв, а тогда это было естественно....

Сообщение в Пн Янв 11 2010, 04:57 автор земляк

сметанина тёть валя работала лаборанткой и мама моя мурых вера они запекали картошку в печках лабаратории а я наяривал потом купался в басейне напротив и ещё никогда не забуду халявную минералку тоесть газ воду

Сообщение в Чт Фев 17 2011, 02:10 автор Александр Фахрутдинов

Мой отец работал на МЭЗе сварщиком, а потом и брат...

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: