Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Творческая мастерская Эдуарда Чернухина

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 25  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 15 из 25]

Антошкин Владимир

Завсегдатай
Завсегдатай
Эдик, здОрово...Меня зацепило...

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай

MOLODETS , EDYA !!!!!

Alex0509

Admin
Admin
Эдуард, я присоединяюсь к восклицаниям "Браво!"
Читая последнее стихотворение, я почему-то мысленно напевал его под аккорды гитары - очень музыкальная у тебя поэзия!
Когда читаешь Эдуарда, поневоле думаешь: как такие бездари как Вишневский и Резник "окучивают" всю нашу эстраду, а подлинные таланты остаются в тени...

Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин

Эдуард Чернухин

Admin
Admin
Спасибо, земляки, за столь высокие оценки. Смущен, польщен, восхищен.
Саша, ты абсолютно прав, и я сам затем обнаружил, что это ритм песни Высоцкого про шахматный турнир:

Только прилетели - сразу сели.
Фишки все заранее стоят.
Фоторепортеры налетели:
и шумят, и с толку сбить хотят..."

Kazarina

Завсегдатай
Завсегдатай
Давно не заходила на форум, а сейчас прочла последние стихи о родине и детстве- защемило в груди, так все знакомо и так красиво сказано.Очень легко читаются стихи, язык прост и доступен. Молодец Эдуард, спасибо вам!
Ну почему я не поэт...

Майя

Завсегдатай
Завсегдатай
Вода, вишневое варенье
И соды с уксусом чуть-чуть -
Вот вам рецепт приготовленья,
Чтоб газировку обмануть.

Было такое, пили. Поражаюсь твоей памяти,Эдик! Так подробно все помнить...
Присоединяюсь к "БРАВО !!!"

Эдуард Чернухин

Admin
Admin
Эту шипучку с ее противным вкусом мне никак не забыть. Но пили, однако. Главным было не переборщить с содой и уксусом.

Сегодня не было вдохновения, и я просто прошелся по крылатым выражениям и, слегка изменив, обнаружил в них иные значения.
Крылатые интерпретизмы

Нагиевы конюшни.

Как Собчак нерезаных.

Царевна не Смеяна.

Олигархия – мать порядка.

Аппетит проходит во время беды.

Боливар - не вы: несет двоих.

Были когда-то и мы русаками.

Вот приедет Гари – Гари нас разбудит.

В рогах правды нет.

Взялся за гуж - не говори, что не муж.

Восстать, как Феликс, из пепла.

Всему свое бремя.

Выпить из седла.

Высосать из пяльцев.

Дай, Джин, на счастье в лапу мне.

Деньгами не пахнет.

И скучно, и грустно, и некому «утку» подать.

И тут Остапа пронесло.

Милами в воде писано.

Гоголем сходить.

Мне нравится, что вы больны немой.

Жилой труп.

Вернись, я все прошью!

Все это было бы грешно, когда бы ни было так вкусно.

Как хороши, как свежи были позы.

Есть только миг между пошлым и любящим.

С Любой, братцы, с Любой глупо браться жить.

Любовная лодка разбилась о стыд.

Раздевай и властвуй.

И никто не узнает, где копилка моя.

Куда ни кинь, всюду свин.

С лежачим не пьют.

Мамаево попоище.

С покойной только спиться.

Порядок в Танькиных частях.

Принцесса огорошена.

Саксаульная революция.

$Тысяча – и одна ночь.

Слиться в экс тазе.

Курица не птица, покуда не коптится.

Поманиловщина.

Не нытьем, так «плаканьем».

Ни дна, ни мормышки.

Ну что тебе сказать про сахарин?

Платан мне вдруг осины стал дороже.

Попалась, как вор, она в суд.

Репортаж с метлой на шее.

Робинзон ада.

Рожденный пол лизать подметать не может.

С глаз долой – из сердца вонь.

С грехом попа лам.

Самый долговечный человек.

Семеро одного не жмут.

Семь лет – один обед.

Скоромность не укрощает человека.

А вы писать, как не садитесь, всё Музе в канты не годитесь.

Вы рассуждать, как не садитесь, всё с Музой в Канты не годитесь.

Мужчину красит женская помада, а женщину – ее же украшенья

Раз имеем по трудам, то навоз и ныне там.

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай
KLASS !!!

A VOT ESCHE .

Blizhe k delu - blizhe k telu.

I na staruhe byvaet proreha .

Durak duraka vidit izdaleka.

Rybak rybaka nenavidit navernyaka.

Appetit prihodit vmesto edy.

Budet den' - budet i pitstsa .

Nasil'no syt ne budesh'.

Konnyi peshemu ne tovarisch, - nachal'nik.

Chto u trezvogo na ume, to u p'yanogo
uzhe v zheludke.

Luchshe malen'kii kalym, chem bol'shaya Kolyma.

raihan

Завсегдатай
Завсегдатай
Молодцы!!! :#61:145539#:

Kazarina

Завсегдатай
Завсегдатай
Вот дают! Браво!

Nazira

Эдька привет !Совсем недавно общались со Светой Агасафьянц и я узнала что ти пишешь стихи. Хотя читая твои стихи чувствовала и слышала такое все родное но стихи не знакомые.Тематика знакомая.а почерк не знаком. Так что простите меня за мои не коректные вопросы и очень хотелось бы затронуть тему сбора хлопка. как по утрам пролетал самолет и травили нас с сверху отравой для полей.Сбор хлопка в декабре. даже когда выпадал снег.как пили сырую воду из арыков в которые стекала вода с обработанных полей.Проводили дефоляцию хлопковых кустов для машинного сбора и следом запускали учеников дышать отравой.Выполняя свой проклятый план заведомо губили наше здоровье.Это бил геноцид над своим народом.Так надеялась. что кто либо пострадавший или члены их семей поднимут эту тему и будут о ней писать во всеуслышание но увы! Очень бы хотелось вас вдохновить на этот подвиг с надеждой я Назира или как это было по-русски Надя

Эдуард Чернухин

Admin
Admin
Надя, привет. Надо бы подумать об этом. Я написал один про хирман, но это так, поэтическая зарисовка без всякой сатиры. Обмозговать надо. Еще б дождаться вдохновения.
Про Танюху ничего тебе не известно? Она, помнится, в Курске. Или Брянске?

Эдуард Чернухин

Admin
Admin
Зарисовки

Если к другу назло -
невеста,
то кому повезло –
неизвестно.
У меня ж после их измены
Воздух чище и чище вены.

Очаровательная ложь ее пленительной улыбки
Червонцем, выданным за грош, легла на дно моей бутылки.

Виски покрыло серебро,
Но также бесится ребро.

Один - любитель аквалангов, другой – фигурок из костей,
Я ж - собиратель бумерангов своих ошибок и страстей.

И годы, и опыт, весь в шрамах и шишках -
А мудростью в тех же ребячьих штанишках.

Годами выстроился лес –
Сидит в ребре все тот же бес.

У злой жены с худым лицом
Всю жизнь промаялся холопом.
И стал, увы, не мудрецом,
А ядовитым мизантропом.

Бывал так часто вне себя, однажды взял да не вернулся.
Читатель, он тебе не подвернулся? *

Своей стремительностью вечной,
Собой выстраиваясь в срок,
Мгновенья жизни скоротечной
Клюкой старухи бьют в висок.

Коль в контрах с печенью, желудком,
В твоих друзьях – ночная утка.

Был в прошлом жизни прожигатель,
Теперь - детишек воспитатель.

Когда-то был орлом, героем.
Теперь – давленье с геморроем.

Пищеваренья катаклизма нам избежать поможет клизма.

Ася Худаярова

Завсегдатай
Завсегдатай
Эдик,друг вы наш дорогой,прошу вас не тратьте божий дар,которым вы наделены на темы,которые предлагает Надя,эти темы прекрасно можно почесать и в прозе. Вы такой позитивный человек и стихи ваши очень добрые и будят самые дорогие сердцу воспоминания,продолжайте в том же духе.( форумчане,не ругайте что я опять как старая бабка нудю,больше не буду)

Эдуард Чернухин

Admin
Admin
Да, Вы правы, Ася. Ругать прошлое - гиблое дело, наносить вред душе. Там мы ничего изменить уже не можем. Буду писать о позитивных вещах, а их было немало. Спасибо. А то я уж было стал себя настраивать на обличение ушедшего времени. Smile

Nazira

Привет Эдик. Спасибо что не отказал .Я уже позже подумала что не о том пишу. Тема эта слишком серьезная и может волновать только тех. кого она затронула.Забудь у тебя очень хорошие добрые стихи. И так их много. Пытаюсь их прочесть.Пока Светлана не подсказала .я и понятия не имела что существует такой Портал.Так вот по поводу Татьяны ничегошеньки не знаю.В 2000 году была вТашкенте и была у Луизы их семья все остались в Узбекистане.кроме ее племянницы Алины Кабаевой которая звездит в Москве А Танюшку потеряла,последний раз я была у нее в Киеве в 78году и потом связь прервалась.Есть сайт одноклассники .может быть там поискать. Я просто не очень дружу с компом.но с недавних пор стала больше интересоваться.когда нашлись однокурсники.затем одноклассники и вот затянули.такие чудеса! Покааа

AnnaTallinn

Завсегдатай
Завсегдатай
жизнь штука непростая… а на Родине миндаль цветёт и всюду пахнет дурманяще… а на Родине… а на Родине звёзды яркие и небо чистое и луна-союзница и вода в арыках течёт и хлопок белеет … маленький беленький а весь Узбекистан раком поставил - отгадай загадку в попе-ягодка? Это уже тётя Дуся соседка тёть Дусь а вы откуда родом? Из Шаманаихи… Бред какой-то… а не загадка... не бред а загадка - а отгадка - хлопок… и опыляли тебя самолётики и пили воду из арыков фильтруя через платок и чай пили из титанов и был он вкуусным! И на весах стояли сплошь мужчины - сильные красивые черные от знойного узбекского солнца - а мы всё собирали да собирали этот хлопок по 2 копейки за килограмм а собрать надо было много чтобы потом матери зарплату гордо принести да чтоб к ноябрю отрапортовать - ДОРОГОЙ …(имя генерального секретаря коммунистической партии советского союза) узбекистан собрал 6 (шесть) миллионов! Ура! Долгие продолжительные аплодисменты… а потом на всю жизнь - радикулит (потаскай фартуки!) а потом болят ножки - поноси-ка резиновые сапоги ( это когда воду в арыки пускают чтоб курак* раскрылся). Да потом столько лет еще снится: ты стоишь как раб на карте* а над тобой нагайка и лошадь и бригадир-ака... ну однажды я нагайку выхватила да как кинусь на бригадиршу - толстую квадратную тётку - 50Х50… больше она не замахивалась нагайкой… И всё-таки РОДИНА! Я так скучаю и по-прежнему забыв о тяжелом фартуке с хлопком всё ищу и ищу узбекские сайты и слушаю да слушаю узбекские песни - вот: Юлдуз Усманова* поёт! Красиво поёт Звёздочка…Ах как красиво она поёт! Как хочется домой - в Узбекистан! Туда где пахнет воздух туда где улицы еще помнят шаги моих крепких ножек туда где акации еще помнят наши неловкие поцелуи…узбекские тётки завязывали на головах платки - платок на платок - много платков… а в узлах на кончиках платков - монетки - мы эти монетки срезали на мороженое… ужас… идёт тётка-узбечка подолами шуршит шур-шур-шур… платьев много - одно на другое - а как же? Если муж выгонит из дома - уходи но только в том что на тебя надето - ничего нельзя взять с собой - только то что на тебе… вот и парятся в многочисленных платьях…
стресс… какой стресс? Вы что?

У кого стресс? У меня? У кого депрессия? У меня?! Да вы что с ума сошли? Я счастлива! Я счастлива - я молода красива богата удачлива! Салам алейкум ватан* салам алейкум…я уснула и узбекский ветер ласково гладил меня по голове и… ветка айвы склонилась надо мной и я глажу рукой шершавый плод - салам алейкум ватан салам алейкум…

в Молдавии собирала яблоки и овощи, в Эстонии собирала картофель под проливным дождем, так как колхозы не справлялись и нас, сотрудников министерства ПРОСИЛИ помочь колхозу в сборе картошки...

но никогда я не думала о геноциде, ведь мы помогали Родине.
но там аукалось, а позднее отклинулось и спина, и вообще, здоровье-то..

я против того, чтобы использовали детский труд на хлопке...
но кого ни спроси о хлопковой поре - все скажут ВЕСЕЛО БЫЛО!

КОГДА сбегали (иногда) с хлопка, устав, наверное, от спанья на полу и от тяжелого труда - то всех сбегавших называли дезертирами. и потом было стыдно.
правда же?

Эдик извини что сюда влезла

Последний раз редактировалось: AnnaTallinn (Чт Окт 22 2009, 21:13), всего редактировалось 1 раз(а)

Эдуард Чернухин

Admin
Admin
Ну вот и выполнена Надина просьба. Зачем еще и мне тужиться и воспроизводить то же самое, пусть даже в стихах. Классно написано! С любовью к Родине.

Ася Худаярова

Завсегдатай
Завсегдатай
Аннушка,только ты можешь так трогательно написать,пусть и не о самых приятных воспоминаниях детства,хотя я вот смотрю и сейчас детвора бегают на хлопок,очень веселые и довольные. Колхозов сейчас нет, на их месте фермерские хозяйства,которые так же сеют хлопок,а как иначе,ведь это основная культура в республике.Вообщем все так, да не так,например если не хочешь собирать сам,можешь без проблем нанять вместо себя,благо полно людей,которые это делают лучше и за невысокую плату готовы собирать вместо тебя. Короче время вносит свои коррективы. Ну а помочь Родине-это святое!

Эдуард Чернухин

Admin
Admin
Времени вспять обращая течение...

Времени вспять обращая течение
К вечному солнцу и знойным лучам,
К прошлым годам я с особым почтением,
Их терпеливо несу на плечах.

МИнуло сколько? - Да разве считается?
С памятью возраст уже не в ладах.
Город, встречая меня, улыбается
В ширь переулков и улиц размах.

Взглядом усталым, но все еще пристальным
Тотчас вцепляюсь в тутовников ряд;
Тополь прямой с серебристыми листьями
Шелестом мне салютует: я рад.

Мирно кивают акации с кленами.
Тихо ворчит величавый чинар.
Прутики ивы дрожат, удивленные
Гостю, и шепчут: да ты и не стар.

Нет, не совсем, да и вы еще бодрые.
Знать, не один про запас корешок?
Вовсе вы, вижу, летам непокорные…
Эх! До чего же мне тут хорошо!

Вот и арча машет лапками-сетками.
Здравствуй и ты, лопоухий инжир.
Сосны качают пахучими ветками,
В тень приглашая: садись, расскажи.

Где тебя носит? Давненько не виделись.
Не узнаешь, или просто отвык?
Я и сажусь, чтоб они не обиделись,
Ноги свои опускаю в арык.

Миг – и пьянею волшебною сказкою,
Сходит усталость с живою водой;
Теплые струи журчанием ласковым
НА ухо мне: ты вернулся домой.

Я от волнений, внезапно нахлынувших,
Дальше вести свой рассказ не берусь.
Сколько же нас, дом родимый покинувших,
Носит под сердцем щемящую грусть
?

21 октября 2009 г.

Последний раз редактировалось: Эдуард Чернухин (Чт Окт 22 2009, 21:49), всего редактировалось 1 раз(а)

Ася Худаярова

Завсегдатай
Завсегдатай
Даа,Эдик,здорово, особенно про" щемящую грусть",наверное это то,что и собрало нас всех на этом форуме. БРАВО!

svetlana7511

Завсегдатай
Завсегдатай
HOROSHO GULYAT' V TVOIH STIHAH ! IMENNO, V, A NE PO...
UYUTNO, PO-DOMASHNEMU !

MOI RESPEKT !

Майя

Завсегдатай
Завсегдатай
После всем нам известных майских событий в Андижане в 2005 году ЕС ввел санкции против Узбекистана в связи с отказом руководства
республики разрешить проведение международного независимого
расследования беспорядков .Совсем недавно Узбекистан подписал документ, где дает согласие на не применение детского труда. Я сама не читала, но мне рассказали,что в связи с этим ЕС снял введенные санкции и разрешил въезд высокопоставленным чиновникам в Европу. Что ж,за детей радостно...

raihan

Завсегдатай
Завсегдатай
Я тоже рада за детей.
Я несколько раз сбегала с хлопка, просто за компанию.
А сейчас кроме танцев ничего не помю

AnnaTallinn

Завсегдатай
Завсегдатай
а я помню вот что, может, я уже где-то писала об этом. ?
хлопок... вечером бежим все в умывальник -толкаемся лбами локтями быстрей быстрей к умывальнику.
бегу и я как все
коридор длинный
я бегу быстро

сворачиваю влево и лбом в живот человеку- бамц!!
ой
кечкурун
учитель смеется

не кечкурун а кечирасиз
ну... смеюсь и сейчас
еще бы
учителю кечкурун

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 15 из 25]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму: