Сурхан
Добро пожаловать на форум "Сурхан"!
Для того, чтобы пользоваться всеми функциями форума и просматривать личные галереи пользователей, необходимо зарегистрироваться.
Сурхан

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Тутовник на хлопковом поле

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Alex0509

Admin
Admin

Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин
Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в Вс Мар 01 2009, 03:19 автор AnnaTallinn

САЛАМ. Тема хорошая. У меня ассоциация не зимняя..
фото грустное.
а у меня воспоминания радостные - руки в тутовнике - черные или красные... и ягоды под деревом - белые или черные или красные незрелые...
вкус тутовника до сих пор помнится - хотя лет 30 не ела... а все-равно --- вспоминать вкусно....
и еще ассоциация - мама отстирать не могла халатик - я в карманы напихала тутовник - так меня заставила. я пыхтела спела кряхтела - оттирала карманы и думала - ну всё... не буду тутовник кушать никогда Evil or Very Mad

а по научному тутовник называется морус алба
morus alba
АЛБА - БЕЛАЯ значит?
и еще ассоциация напрямую связано с фото - грустно...

Сообщение в Вс Мар 01 2009, 03:30 автор Alex0509

AnnaTallinn пишет:САЛАМ. Тема хорошая. У меня ассоциация не зимняя..
фото грустное.
а у меня воспоминания радостные - руки в тутовнике - черные или красные... и ягоды под деревом - белые или черные или красные незрелые...
вкус тутовника до сих пор помнится - хотя лет 30 не ела... а все-равно --- вспоминать вкусно....
и еще ассоциация - мама отстирать не могла халатик - я в карманы напихала тутовник - так меня заставила. я пыхтела спела кряхтела - оттирала карманы и думала - ну всё... не буду тутовник кушать никогда Evil or Very Mad

а по научному тутовник называется морус алба
morus alba
АЛБА - БЕЛАЯ значит?
и еще ассоциация напрямую связано с фото - грустно...

Аня, спасибо за поддержку!

На самом деле читать было интересно, потому что у каждого ассоциации свои и все же в чем-то схожие, как схож предмет воспоминаний... Rolling Eyes

Сообщение в Вс Мар 01 2009, 05:15 автор svetlana7511

Admin пишет:

U nas vo dvore roslo ogromnoe , dovol'no staroe derevo tutovnika, ono otlichno plodonosilo, yagody byli belogo cveta i krupnye. Kazhdyi god s tutovnikaa "snimali " vetki, t.k. list'ya shli na korm shelkopryadu. Odnazhdy / mne bylo let 8-9 / mama vzyala menya v odin iz kolhozov, gde vyraschivali shelkopryada, ya nablyudala za kormleniem : cherv' belyi, kakoi-to prozrachnyi, myagkii i shelkovyi na oschup', vidno, kak list prohodit v pischevod... A vot drugoi cherv'..., on uzhe obvivaet sebya tonkoi beloi shelkovoi nit'yu, prevraschayas' v kokon...

Сообщение в Вс Мар 01 2009, 19:26 автор AnnaTallinn

А я еще вспомнила про тутовник. В 1986 году я была в Туркмении у родных. Рано утром (наверное в 4 утра или в 4-30) я слышала -все женщины вставали и уходили, мужчины еще спали. Я любопытная была и тоже за ними плелась - а они все в сараи и тутовника ветки клали на квадратные сетки - они были подвязаны веревками к потолку и помню - шуршали гусеницы - скажем не шуршали, а какие-то странные звуки были -цк цк цр сцк.. это поедание такое было листочков тутовника.
а еще помню - в пионерлагере (не помню в каком) был тутовник просто необыкновенный - ягоды были черные и такого огромного размера, что просто никогда в жизни больше не видела таких ягод - как мизинец у взрослого человека - такой толщины ягоды были. В банку трехлитровую набрала и давила потом какой-то веткой - черный сок густой был... что за чудо-туточник такой был .. а под тутовником росло растение лимонник - запах лимона и так свежо на душе...
и почему-то напрямую с обрезанными ветками тутовника зимнего вспомнилось ни к селу ни к городу - гузапая и дым от гузапаи

Сообщение в Пн Мар 02 2009, 06:12 автор Эдуард Чернухин

Если внимательно рассматривать стволы деревьев, то можно явно увидеть в них фигуры людей: они стоят в причудливых позах поодиночку и парами. Я и в детстве всегда искал в них фигуры, особенно женские.
На улице, где я живу, растет один тутовник. Я показал сыну его и стал рассказывать, как в детстве мы поедали его плоды. Тутовник нависает прямо над тротуаром. Я протянул руку и сорвал несколько ягод, но тут проходящий американец с удивлением спросил: "А разве можно есть эти ягоды?" Предложил ему парочку, но он категорически отказался. Нет,- подумалось,- не наши люди.

Последний раз редактировалось: Эдуард Чернухин (Вт Мар 03 2009, 05:07), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение в Пн Мар 02 2009, 22:31 автор svetlana7511

Эдуард Чернухин пишет:... они стоят в причудливых позах поодиночку и парами. Я и в детстве всегда искал в них фигуры, особенно женские.

NU , DA .... DAM'S..., BAB'S...
KUDA TOL'KO ELLA SMOTRIT ?!

Сообщение в Ср Мар 04 2009, 13:21 автор Евгений

А кстати мы в студенческие годы и нас освобождали от учебы и мы ездили с ночевкой собирать готовые коконы тутового шелкопряда в частных подворьях Они занимали всежилые помещения а люди либо ночевали на улице или у родственников Видимо выгодно было этим заниматься

Сообщение в Чт Мар 05 2009, 03:05 автор Ася Худаярова

А я при виде тутовника вспоминаю практику в райшелке,когда приходилось
перебирать коконы,отсортировывать ,и там стоял ужасный запах,который
долго преследовал нас. Mad

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: